Новости


Фон в норме

В конце апреля на участке «Хвостовое хозяйство» (УХХ) Ульбинского металлургического хозяйства побывали депутаты Усть-Каменогорского городского маслихата.

Свой первый визит на предприятие депутаты нового созыва начали с посещения Выставочно-информационного центра, где им рассказали об истории становления и развития УМЗ. Особенный интерес у гостей вызвали представленные образцы готовой продукции, которую производят на заводе, а также сферы ее применения.

Следующим объектом для посещения стал участок «Хвостовое хозяйство» АО «УМЗ», а именно место хранения твердых радиоактивных отходов (РАО), которые образуются в результате деятельности Уранового производства. Депутатов интересовало, что и как здесь хранится, насколько это надежно и безопасно для работников завода и жителей Усть-Каменогорска. 
На вопросы народных избранников ответили директор по технической подготовке Андрей Быков, начальник отдела охраны окружающей среды Дмитрий Слободин и начальник участка «Хвостовое хозяйство» Виктор Шишков.
Как было отмечено в ходе состоявшейся беседы, чтобы избежать воздействия твердых радиоактивных отходов на окружающую среду, их размещение производится в сооружениях, построенных по спецпроектам, которые прошли государственную экологическую экспертизу. Во время захоронения этого вида отходов осуществляются дозиметрический и радиометрический контроль вокруг сооружения. Кроме этого, предприятием, в соответствии с Программой производственного экологического контроля, осуществляются разные виды контроля радиационной безопасности. Ежегодно проводится пешеходная гамма-съемка территории УХХ и прилегающей территории. На территории и на границе санитарно-защитной зоны участка общая альфа-активность контролируется в атмосферном воздухе, поверхностных водах, почвах и снеговом покрове.

– Возьмите в руки дозиметр, пройдите в любую точку, – обратился к гостям Андрей Быков, – и померьте радиационный фон. Можете убедиться, что все показания в норме.
Депутат Майраш Екибасова предложила коллегам в ходе отчетных встреч с избирателями рассказать о том, что они увидели и узнали на УМЗ.
– Устькаменогорцам интересно и полезно будет узнать об этой стороне деятельности крупного промышленного предприятия, причем узнать от тех людей, которых они избрали, которым доверяют.

 

Фон в норме

 

«УМЗ-нформ» № 10-11 от 20.05.2016 г.