Новости


С родным заводом я душой навеки

Раздаются аплодисменты. Все присутствующие встают. В зал Выставочно-информационного центра АО «УМЗ» входит виновница торжества – Светлана Мордвинова. Повод, который собрал здесь руководителей и работников завода, – особенный. 1 апреля Светлану Николаевну, одного из старейших работников завода, проводили на заслуженный отдых.

 

С родным заводом я душой навеки

Без преувеличения можно сказать, что для Светланы Николаевны Ульбинский металлургический завод стал вторым домом. В 1963 году Светлана Мордвинова – выпускница Ленинградского государственного университета имени А. Жданова – приехала работать на УМЗ. С тех пор прошло 53 года! И ни разу за эти годы она не меняла трудовую прописку. УМЗ стал бессменным «адресом» в ее трудовой книжке.
– За долгую, активную заводскую жизнь вы снискали глубокое уважение и авторитет в коллективе ульбинцев. Вы знаете людей, любите их, и люди вас знают, – обращаясь к Светлане Николаевне, отметил Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов. – Огромное спасибо за ваш многолетний труд и за то, что вы сделали для нашего предприятия.

Трудовая биография на УМЗ для Светланы Николаевны началась в Центральной заводской лаборатории, где она работала инженером. Грамотный, талантливый аналитик, она внесла заметный вклад в развитие Бериллиевого и Танталового производств. Светлана Николаевна успешно совмещала производственную и общественную деятельность. И неудивительно, что молодого активного работника заметили и предложили перейти на работу в партком заместителем секретаря по идеологической работе. Эту должность Светлана Мордвинова занимала 12 лет. Все, кто с ней работал в парткоме, отмечают ее искреннее участие в жизни заводчан, стремление помочь решить проблемы, с которыми те обращались в партийную организацию завода. Эти же чувства были главными для Светланы Мордвиновой и в годы ее работы в социальной службе УМЗ. Все это вызывало глубокое уважение и искреннюю симпатию к ней и ее коллег, и работников завода. Последние 17 лет Светлана Николаевна посвятила Выставочно-информационному центру.

– Создание экспозиции Выставочно-информационного центра, достойной того периода и сегодняшнего дня, – во многом заслуга Светланы Николаевны, – подчеркнул директор ВИЦ Альберт Гофман. – Она является носителем важных знаний об истории предприятия, его людях буквально во все времена существования УМЗ. Заменить вас, Светлана Николаевна, будет нелегко, да и, наверное, невозможно.
Об этом говорили все присутствующие на мероприятии представители администрации, руководители основных и вспомогательных подразделений завода, работники предприятия. И дело здесь не только в обширных, буквально энциклопедических знаниях по истории завода, по литературе, истории, живописи. Дело еще и в редких душевных качествах Светланы Мордвиновой, ее умении находить подход к людям.
– Какую бы должность вы ни занимали, в какой бы сфере ни трудились, вам постоянно приходилось работать с людьми. И это у вас всегда получалось очень хорошо, – сказала директор по персоналу и социальным отношениям Елена Денисова. – Этому умению не может научить ни один университет. Это особый дар, особый талант, которым вы обладаете в полной мере.
Каждый, кто обращался к виновнице торжества, раскрывал новые грани ее неординарной личности. Элегантная женщина, образец вкуса и стиля; патриот завода, умеющий «заразить» своей любовью к предприятию каждого, кто хотя бы один раз побывал в ВИЦ на ее экскурсиях, будь то представитель иностранной делегации или учащийся школы; единственная женщина, удостоенная высокого звания «Заслуженный работник УМЗ»; творческая натура; идейный вдохновитель и организатор уникальных художественных выставок, которые постоянно проходят в ВИЦ.

Тронутая таким искренним вниманием, Светлана Николаевна поблагодарила всех за теплые слова в свой адрес:
– Я благодарю судьбу за то, что связала меня с Ульбинским заводом. Я горжусь тем, что работала здесь, что была знакома со многими яркими выдающимися людьми. Ульбинцы – это особая категория людей, и я рада, что принадлежу ей. Я рада, что здесь работают мои дочери и мой внук. Хочу, чтобы завод процветал, чтобы о нем знали во всем мире.
Здоровья на многие годы, неиссякаемой энергии, счастья пожелали присутствующие Светлане Мордвиновой.

Наша справка
Многолетняя трудовая деятельность Светланы Мордвиновой высоко оценена на УМЗ и за его пределами. Ее имя занесено в заводскую Книгу почета. Она удостоена званий «Заслуженный работник УМЗ», «Ветеран атомной энергетики и промышленности» РФ, «Заслуженный работник атомной отрасли Республики Казахстан», является лауреатом премии имени В.П. Потанина.

Пресс-служба АО «УМЗ»