Новости


Банк для урана

24 марта на УМЗ прошли общественные слушания, на которых рассматривалось воздействие на окружающую среду проекта «АО «УМЗ». Северная площадка. Здание 815. Склад НОУ МАГАТЭ».

В слушаниях приняли участие представители городской исполнительной власти, общественности, СМИ, администрации АО «УМЗ», жители Усть-Каменогорска и работники предприятия.

Директор по сбыту УМЗ Александр Ходанов представил участникам слушаний краткую информацию по истории проекта. Он отметил, что площадка УМЗ была выбрана для размещения Банка низкообогащенного урана (НОУ) МАГАТЭ, как наиболее полно отвечающая критериям МАГАТЭ, в числе которых наличие на предприятии соответствующей инфраструктуры и квалифицированного персонала, имеющего большой опыт хранения гексафторида урана (ГФУ) и работы с ним, надежная система физической защиты и транспортная доступность. Немаловажную роль сыграл и тот факт, что на заводе уже 20 лет действует режим гарантий МАГАТЭ.

Предполагалось, что в Банке НОУ будет храниться только 60 цилиндров с ГФУ. Учитывая, что в каждом цилиндре находится около полутора тонн урана в виде ГФУ, то всего в Банке будет храниться не более 90 тонн урана в виде ГФУ. С учетом требований по ядерной и радиационной безопасности для расположения данного количества ГФУ требуется площадь около 300 квадратных метров. Исходя из этого, НОУ МАГАТЭ планировалось разместить на хранение в торцевой части существующего здания склада готовой продукции УМЗ.

В дальнейшем МАГАТЭ выдвинуло дополнительное требование по хранению на складе НОУ определенного количества транспортно-упаковочных комплектов, предназначенных для перевозки гексафторида урана, порожних цилиндров 30В и другого оборудования, необходимого для функционирования Банка НОУ МАГАТЭ. Для этого складская площадь должна увеличиться на 600 квадратных метров. После проведенного совместно с МАГАТЭ сравнительного анализа возможных вариантов размещения Банка НОУ МАГАТЭ, с учетом дополнительных требований МАГАТЭ, было принято взаимоприемлемое и экономически целесообразное решение о начале проектирования нового отдельно стоящего здания склада. Это будет легкосборный, неотапливаемый ангар площадью около 900 квадратных метров, удовлетворяющий дополнительным требованиям МАГАТЭ по сейсмике и физической защите. Также была достигнута договоренность с МАГАТЭ о совместном финансировании строительства нового здания склада.

Кроме технической стороны строительства нового здания склада НОУ, участников слушаний интересовало возможное воздействие, которое будет оказано на окружающую среду при его строительстве и в ходе последующей эксплуатации. Как отметил в своем выступлении директор УПКИ Федор Глухих, строительство и эксплуатация склада НОУ МАГАТЭ не нарушат существующего экологического равновесия и не окажут отрицательного воздействия на здоровье населения.

Присутствующие на слушаниях общественники задали немало вопросов, связанных с реализацией этого проекта. Обеспечение физической и радиационной безопасности Банка НОУ интересовало редактора Агентства правовой информации и журналистских расследований «Витязь» Алексея Божкова. Об усилении просветительской работы по экологическим вопросам среди населения города высказалась руководитель общественного объединения «Кругозор» Татьяна Нетунаева. Прозвучал и один из наиболее часто задаваемых вопросов, касающийся места размещения Банка НОУ: «Почему Банк НОУ размещается на территории Казахстана, а не в других государствах, которые нуждаются в ядерном топливе?».

Отвечая на вопросы представителей общественности, Александр Ходанов,в частности, пояснил, что за все время работы на УМЗ с гексафторидом урана не случилось ни одного инцидента. Что касается выбора страны для размещения Банка НОУ, то он еще раз подчеркнул, что критерии отбора были очень высокими, и стран, которые удовлетворяли бы им в полной мере, не так много.

Рассмотрев представленные на слушаниях материалы, их участники большинством голосов приняли решение одобрить реализацию проекта по строительству склада для Банка НОУ МАГАТЭ на территории Ульбинского металлургического завода.

 

«УМЗ-информ» № 7 от 01.04.2016