Новости


С визитом

В начале марта на УМЗ побывала делегация Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая во главе с заместителем председателя Народного Правительства региона Ши Даганом. Визит проходил в рамках официального пребывания делегации СУАР КНР в нашей области.


В ВИЦ гостей встретил Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов. Он рассказал об истории завода, основных направлениях его производственной деятельности. Гостям были продемонстрированы образцы продукции, которую производят на предприятии. Рассказ руководителя завода о свойствах металлов, с которыми работают на УМЗ, вызвал живой интерес членов делегации. Ши Даган попробовал поднять небольшой на вид танталовый слиток и был удивлен тому, как нелегко это сделать.


Особое внимание Юрий Шахворостов уделил тесным экономическим связям, существующим между Казахстаном и Китаем в разных сферах, в том числе и в ядерной энергетике. В частности, он рассказал о проекте по созданию производства тепловыделяющих сборок, который Казатомпром реализует совместно с китайской компанией CGNPC на базе УМЗ.


Далее члены делегации побывали в корпусе № 10 Танталового производства, где им был представлен процесс производства высокоемких танталовых порошков.

 

«УМЗ-информ» № 6 от 18.03.2016 г.