Новости


Меморандум о сотрудничестве

В феврале первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов и Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов подписали меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов и обеспечению трудовых прав и гарантий работников АО «УМЗ».

Целью меморандума является обеспечение максимального учета интересов сторон трудовых отношений и снижение социальных издержек при возникновении экономических рисков для нормальной деятельности предприятия.
Администрация АО «УМЗ» берет на себя обязательства принимать все возможные и доступные меры по стабилизации производственных процессов и обеспечить сохранение трудовых прав и гарантий работников, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан и актами работодателя.

При сокращении объема производства продукции администрация АО «УМЗ» рассматривает все возможности по сохранению рабочих мест, включая переход на режим неполного рабочего времени. В случае временной приостановки работ по причинам экономического или производственного характера работодатель принимает меры социальной защиты, предусмотренные законодательством РК. Меморандумом предусмотрено и участие работодателя в повышении производительности труда. Для этой цели он обязуется всемерно поддерживать внедрение новых инновационных технологий, современных методов организации производства.
Со своей стороны акимат ВКО в случае необходимости будет содействовать в трудоустройстве каждого высвобожденного работника; обеспечивать курсовую переподготовку и повышение квалификации по востребованным специальностям высвобожденным работникам; выплачивать на период обучения материальную помощь.

Подписание меморандума состоялось на совместном заседании областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений и областного антикризисного штаба. Там же было принято обращение Палаты предпринимателей ВКО к работодателям региона о принятии всех возможных и доступных мер по недопущению снижения объемов производства, по сохранению рабочих мест и достигнутого уровня заработной платы, а также обеспечению необходимого социального пакета.

 

«УМЗ-информ» № 4 от 19.02.2016