Новости


И в прозе, и в стихах...

Что пожелать своим коллегам в канун наступающего Нового года? «Зор денсаулық», «береке мен бірлік», «бақ өмір, тыныштық» – немало теплых слов адресовали заводчанам в своих поздравлениях участники конкурса на знание государственного языка, проходившего среди работников УМЗ.

Конкурс проходил среди работников завода, не занятых в сфере организации перевода документации на государственный язык. Свои знания языка продемонстрировали Олеся Судакова (Танталовое производство), Жанар Мухамедкалиева (Испытательный центр), Алена Харенко (Центр информационных технологий), Максат Жекибаев (Бериллиевое производство), Анар Калелова, Даурен Кайношев, Жаркын Нурмуханбетов (все – отряд обеспечения персоналом), Айгуль Тойлыбаева (отдел по защите информации) и Семейхан Ахметов (Урановое производство).
На первом, отборочном, этапе каждый участник готовил поздравление на государственном языке на тему «С Новым годом, заводчане!». Выполненные в прозе и стихах, лиричные и патриотичные – новогодние спичи, представленные конкурсантами, были оригинальными и своеобразными. По мнению членов жюри, в числе которых были специалист по переводу и управлению документацией ОУД Асель Дюсупова, переводчик СДПСО Жулдуз Баклаева и менеджер по работе со СМИ пресс-службы Наталья Пашагина, все участники справились с заданием, поэтому все прошли во второй тур.
На следующем этапе конкурсанты выполняли письменный перевод текста с государственного языка на русский и с русского языка на государственный.
Как отметила Асель Дюсупова, проведение подобных конкурсов на Ульбинском металлургическом заводе очень своевременно и полезно для работников. Это стимулирует развитие интереса к изучению государственного языка.
По итогам двух туров победителем конкурса стала Жанар Мухамедкалиева, второе место жюри присудило Семейхану Ахметову, третье разделили Алена Харенко и Айгуль Тойлыбаева. Победителю и призерам вручили дипломы и ценные призы. Кроме того, дипломы «За участие в конкурсе» и памятные подарки были вручены всем участникам конкурса.

 

«УМЗ-информ» № 2 от 26.01.2016 г.