Новости

 

Наш проект – лучший

Первое место в Республиканском конкурсе на лучший инновационный проект «Жана ойлар табысқа жетелейді» («Новые идеи приводят к успеху») занял инновационный проект авторского коллектива цеха «В» Уранового производства и Центральной научно-исследовательской лаборатории  Ульбинского металлургического завода. 

Представленный на конкурс проект называется «Совершенствование организации и управления технологии переработки химического концентрата природного урана (ХКПУ) с целью сокращения производственных затрат и рационального использования ресурсов». Его главная цель – снижение образования количества жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и их негативного воздействия на окружающую среду.

Работа над проектом ведется с 2010 года. За эти годы удалось сократить количество технологических переделов, оптимизировать работу оборудования, улучшить условия труда работников цеха «В», снизить себестоимость  выпускаемой продукции. Все это в комплексе привело к существенному экономическому эффекту (в период с 2010 по 2014 годы суммарный экономический эффект составил 284,8 миллиона тенге), увеличению производительности и снижению количества образования ЖРО на 43 процента.

Республиканский конкурс на лучший инновационный проект проходил в рамках празднования Года Ассамблеи народа Казахстана. Его цель – поиск инновационных идей и предложений в различных областях в рамках новой экономической политики «Нурлы жол». 
Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса состоялась 26 ноября в Парламенте РК, в Астане. Ульбинский металлургический завод на ней представлял начальник цеха «В» Уранового производства Андрей Гофман. Ему вручили памятный кубок и диплом.

 

Наш проект – лучший

Пресс-служба АО «УМЗ» 22.12.2015 г.