О нас пишут

 

Вам слово, эрудиты

Зачитывается вопрос, звучит сигнал, и команды включаются в обсуждение. Расслабляться нельзя: на кону звание чемпиона традиционных интеллектуальных «Игр разума», проводимых Ульбинским металлургическим заводом для своих работников.

Уже восьмой раз Игры собирают лучшие умы завода. Однако на исход соревнований не всегда влияют только знания игроков. Случай, тактика и везение – от них тоже зависит многое. Поэтому мероприятие привлекает немало зрителей и болельщиков.
В этом году за звание чемпиона боролись шесть команд: «Четвертый элемент» (бериллиевое производство), «Искра» (танталовое производство), «УраниУМ» (урановое производство), «Железная логика» (ТОО «Машзавод»), команда ветеранов УМЗ «Алтын кум» («Золотой песок») и гости мероприятия, команда «Атомщики» (члены Совета молодых ученых и специалистов Национального ядерного центра РК из  Курчатова).

Турнир проходил по адаптированным правилам «Своей игры». Команды выбирали категорию и стоимость вопроса, а правильный ответ требовалось дать за двадцать секунд. И эти двадцать секунд не всегда приносили игрокам желанную удачу. Порой ответ на сложнейший вопрос давался без раздумий, а бывало, что легкое задание вызывало затруднение.

Тематические категории, предлагаемые командам для обсуждения, касались самых разных тем: компьютеры, исторические факты, авиация, советские фильмы, материалы с уникальными свойствами, флаги и гербы. Стоит отметить, что в этом году часть вопросов звучала на государственном языке. По условиям конкурса, отвечать на них надо было также на государственном языке. И команды с легкостью выполняли это требование, демонстрируя уверенные знания языка.

Особый интерес представляла категория вопросов «Кот в мешке», которые специально для мероприятия подготовили работники завода. По правилам Игр капитаны команд должны были определить лучший вопрос из этой категории. Им стал вопрос работника Энергетического центра Александра Травкина о том, как удается общаться между собой жителям деревушки, расположенной возле Ниагарского водопада, шум которого превышает 140 децибелов.

На протяжении двух часов интрига Игр непрерывно закручивалась. И если в отборочном туре лидировали команды «Четвертый элемент» и «Атомщики», то в финале блистали знаниями «Железная логика» и «УраниУМ». Они с легкостью брали самые дорогие по стоимости и, естественно, самые сложные вопросы. В итоге, команда уранового производства в четвертый раз стала победителем «Игр разума», сумев преодолеть рубеж от минус 20 баллов по итогам отборочного тура до 220 баллов в финале.
– Каждый год нам приходится бороться за победу, так как у нас очень сильные соперники. Поэтому во втором туре мы старались не рисковать и отвечали только тогда, когда были полностью уверены в своей правоте, – говорит участник команды Константин Кузьмин. – И такая тактика принесла отличный результат.

Второе место, набрав 50 баллов, заняла команда «Железная логика», третье, с результатом 40 баллов, – «Четвертый элемент». Команда «Атомщики» была удостоена поощрительного приза.
– Мы с большим интересом приняли участие в конкурсе, – поделился впечатлениями капитан команды «Атомщики» Арман Миниязов. – Необычное мероприятие, сильные соперники, интересные вопросы – все это оставило у нас яркие впечатления.
– Замечательно, что в нашем коллективе возникла и поддерживается традиция проведения интеллектуальных игр. Особенно приятно, что участвуют в них как молодежь, так и представители старшего поколения, – отметила, обращаясь к участникам и болельщикам, директор по персоналу и социальным отношениям Елена Денисова.

…Как называлась улица Кирова до 1935 года, какой металл является самым тугоплавким, какая песня была объявлена гимном советской космонавтики, о жизненном пути какого великого казахского просветителя рассказал Мухтар Ауэзов, кто был избран ханом всех трех жузов на курултае у реки Торгай в 1841 году? Вместе заводчане способны ответить на множество самых сложных вопросов. И неважно, сидят ли они за игровым столом или находятся на производственном участке – в любом случае решать поставленные задачи заводчанам удается всегда.

 

«Устинка плюс» № 49 от 03.12.2015 г
Наталья ПАШАГИНА