Новости

 

Лекарство от конфликтов

В Выставочно-информационном центре УМЗ для представителей компаний ФНБ «Самрук-Казына» прошел семинар по вопросам регулирования трудовых конфликтов


Его организатором выступил корпоративный фонд «Центр социального партнерства». В семинаре принял участие известный журналист, главный эксперт корпоративного фонда «Центр социального партнерства» Артур Платонов.
Такие выездные семинары проводятся Центром во всех регионах Казахстана. Их цель – предупреждение социально-трудовых конфликтов в трудовых коллективах.

Как отмечали участники семинара, в первую очередь людей интересуют проблемы, связанные со стабильной работой предприятий, снижением объемов производства и, как следствие, уменьшением заработной платы, сокращением персонала. То есть те проблемы, не решение которых может спровоцировать социальную напряженность.

– Самое главное – регулировать потенциальные споры, не доводить их до состояния конфликта, завершая на ранней стадии. Необходимо знать, чем живет трудовой коллектив, с какими проблемами сталкивается, на какие вопросы хотят получить ответы работники, – отметил, выступая перед собравшимися, Артур Платонов. – А для этого работодателям необходимо честно и открыто разговаривать с работниками, не обещать людям несбыточного, давать объективную оценку ситуации, причем не только в рамках отрасли, но и в целом в мировой экономике. Такой прямой диалог рождает доверие. А доверие вкупе с откровенностью как раз и являются основой для профилактики трудовых конфликтов.
В ходе семинара его участники рассмотрели широкий круг вопросов. Значительное внимание было уделено разъяснению основных направлений программы трансформации, проводимой в группе компаний ФНБ «Самрук-Казына». Кроме того, участников интересовали изменения, которые вносятся в основные положения проекта Трудового Кодекса РК, дальнейшая реализация программы «Народное IPO». 

– Люди пришли с вопросами. Моя задача – ответить на них как можно подробнее, чтобы не было непонимания того, что происходит и почему, – сказал, завершая встречу, Артур Платонов. – И я думаю, что сегодня на семинаре мы этой цели достигли.

 

Лекарство от конфликтов

«УМЗ-информ» № 25 от 20.11.2015