ПРЕСС – РЕЛИЗ

 

В АО «УМЗ» прошли общественные слушания проекта Плана природоохранных мероприятий на 2016 год

г. Усть-Каменогорск 23 октября 2015 г.

 

В АО «Ульбинский металлургический завод» прошли общественные слушания проекта Плана природоохранных мероприятий АО «УМЗ» на 2016 год.

Проведение общественных слушаний на такую тему – требование Экологического кодекса. Согласно ему, предприятия-природопользователи должны ежегодно знакомить общественность с планами природоохранных мероприятий.
В прошедших в АО «УМЗ» слушаниях приняли участие заместитель акима Усть-Каменогорска Арман Искаков, главный инспектор акима Усть-Каменогорска Савет Аубакиров, руководитель отдела предпринимательства Усть-Каменогорска Бауржан Нургазин, директор Центра по экологической безопасности, председатель экспертной комиссии по экологии при Совете общественности ВКО Геннадий Корешков, секретарь экспертной комиссии по экологии при Совете общественности ВКО Валентина Саватеева, главный специалист отдела экологического контроля Департамента экологии ВКО Сауле Кышкымбаева, представители общественности города и СМИ, работники структурных подразделений УМЗ.

С основными природоохранными мероприятиями, запланированными АО «УМЗ» на 2016 год, собравшихся ознакомил директор по безопасности производства Сергей Сидоров.  В общей сложности в План на 2016 год заложено 14 мероприятий на общую сумму около 300 миллионов тенге. Все мероприятия направлены на минимизацию воздействия производственной деятельности на окружающую среду и являются частью долговременной программы, утвержденной АО «НАК «Казатомпром».
Одной из главных экологических проблем Усть-Каменогорска является состояние воздуха. Поэтому предприятие уделяет особое внимание мероприятиям, которые направлены на защиту воздушного бассейна от загрязнения вредными веществами.  В их числе – оптимизация систем вентиляции и совершенствование пылегазоочистных установок. Результативность системно проводимой работы подтверждает то, что по итогам производственной деятельности 2014 года доля АО «УМЗ» в суммарных выбросах всех промышленных предприятий Усть-Каменогорска составила всего 0,07 процента.

Для предотвращения загрязнения подземных вод на следующий год планируется продолжить работы по строительству новых и реконструкции имеющихся объектов на участке «Хвостовое хозяйство».
На предприятии осуществляется постоянный контроль за выбросами и сбросами подразделений АО «УМЗ», анализируется содержание загрязняющих веществ в сточных ливневых водах на трех промышленно-ливневых коллекторах и в поверхностных водах двухкилометровой зоны реки Ульба. Эта работа будет осуществляться и в 2016 году.

В обсуждении проекта Плана природоохранных мероприятий АО «УМЗ» приняли участие руководители и специалисты подразделений завода, курирующие  работу по охране окружающей среды.
– Выполняя наказ Президента РК о развитии «зеленой экономики», наше предприятие обеспечивает максимальную экологическую безопасность производства. УМЗ не только выпускает продукцию мирового уровня качества, но и делает это без ущерба для окружающей среды, – подчеркнул Сергей Сидоров.

По результатам слушаний принято решение утвердить План природоохранных мероприятий АО «УМЗ» на 2016 год.

 

Для справки: За последние пять лет АО «УМЗ» реализовало природоохранных мероприятий на сумму около двух миллиардов тенге.

 

  • АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции для нужд атомной энергетики, электронной, металлургической промышленности и других областей деятельности. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».
  • АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

 

Пресс-служба АО «УМЗ»