Новости

Лучший в области

День труда – один из самых молодых казахстанских праздников, который по указу Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева второй год отмечается в стране в последнее воскресенье сентября. Накануне празднования в области прошла волна праздничных торжеств, организаторами которых выступили областные управление образования, управление координации занятости и социальных программ и Палата предпринимателей ВКО. В некоторых мероприятиях приняли участие и работники УМЗ.
Второй год в рамках празднования Дня труда среди промышленных предприятий и колледжей области проводится конкурс профессионального мастерства «Лучший работник своей профессии». В этот раз в нем приняли участие трое работников Ульбинского металлургического завода, выступившие в номинациях «Лучший электромонтер» и «Лучший сварщик».

Соревноваться с коллегами по области опытным участникам заводских конкурсов профмастерства электрогазосварщикам Женису Карменову (Бериллиевое производство), Кайрату Мухаметкалиеву (Энергетический центр) и электромонтеру Владимиру Чеботареву (Танталовое производство) довелось впервые.

В отличие от ульбинских соревнований, состоящих из двух этапов, здесь конкурсантам предстояло пройти всего один тур – практический. Правда, критерии оценки задания были вполне традиционными: выполнить все качественно, быстро и без нарушений правил техники безопасности.

Участникам конкурса сварщиков, который проводился на базе Усть-Каменогорского колледжа строителей, предлагалось произвести сварку контрольного образца с помощью ручной дуговой сварки. За титул «Лучшего сварщика» соревновались 26 профессионалов, представлявших ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС», ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС», АО «Азия Авто», РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан», ТОО «Казцинкмаш», ТОО «Бухтарминская цементная компания» и другие предприятия. В жесткой борьбе заводчане показали хорошие результаты. Электрогазосварщик УМЗ Кайрат Мухаметкалиев вошел в пятерку сильнейших.

Серьезная конкуренция была и на конкурсе электромонтеров, который проходил в Усть-Каменогорском политехническом колледже. Кроме Владимира Чеботарева на победу претендовали 21 сотрудник из 17 предприятий ВКО и мастер производственного обучения из политехнического колледжа. Безупречно выполнив монтаж электрической схемы пуска асинхронного электродвигателя, ульбинец не оставил соперникам ни единого шанса. Набрав максимальные 100 из 100 баллов, электромонтер цеха № 10 Танталового производства АО «УМЗ» стал «Лучшим электромонтером» Восточно-Казахстанской области.

– Я вообще не представлял, что могу занять первое место, – радовался успеху Владимир Чеботарев. – Наверное, мне помог опыт участия в заводских соревнованиях, в которых я побеждал уже дважды. Очень рад, что я смог достойно представить Ульбинский завод.

На церемонии награждения во Дворце культуры металлургов Владимиру Чеботареву вручили диплом победителя и ценные подарки.

Лучший в области

«УМЗ-информ» № 21 от 09.10.2015