О нас пишут


«Свою судьбу связали мы с ураном»

«Мы мирный атом покорили, внедрили множество идей, уран надежно укротили для блага, счастья всех людей». Это слова из гимна уранового производства АО «УМЗ». Их автор –руководитель технологической группы производственно-технического отдела уранового производства  Ульбинского  металлургического завода Владислав Талинин. 28 сентября вместе с атомщиками Казахстана он отметит профессиональный праздник – День работников атомной отрасли.

– Владислава Аркадьевича можно смело назвать энциклопедией уранового производства. Он знает если не все, то почти все, связанное с технологическими процессами, которые в разные годы применялись на нашем производстве, –   говорит начальник ПТО уранового производства Фархад Саттаров. – У него в голове настоящая база данных.


Если заглянуть в трудовую биографию Владислава Талинина, то сразу станут понятны корни таких крепких и обширных знаний. Владислав Аркадьевич – один из старейших работников уранового производства. В 1969 году молодой стажер мастера смены получил первый инструктаж и начал трудиться на Ульбинском металлургическом заводе. Вся его трудовая деятельность связана с разработкой технологий производства урановой продукции. Он работал мастером цеха, инженером-технологом, старшим инженером-технологом, руководителем технологического бюро. А сейчас возглавляет технологическую группу производственно-технического отдела.
При его непосредственном участии разработаны, успешно реализованы и сейчас применяются на урановом производстве практически все технологические процессы.
– Обширные знания Владислава Аркадьевича – просто клад. За эти десятилетия было внедрено немало технологий, осваивался выпуск новой продукции. Многие из специалистов, которые над этим работали, уже не трудятся на заводе. А он все помнит, что, где и как было. Его знания не раз помогали нам избежать ошибок при освоении новых видов продукции, – рассказывает директор уранового производства Сергей Бежецкий.

Владислав Талинин  – активный рационализатор и изобретатель. На его счету более сорока рационализаторских предложений и изобретений, внедрение которых привело к существенным экономическим эффектам.
Он лауреат самой престижной заводской награды – премии имени Владимира Потанина в номинации «Новая техника и технология». В соавторстве с группой заводчан в 2007 году он был награжден за работу «Разработка и внедрение информационной системы статистического анализа и управления качеством СКАТ2000 на урановом производстве». Заслуга Владислава Аркадьевича заключается в том, что вся касающаяся технологических процессов информация, которая раньше хранилась на бумажных носителях, была перенесена в электронную базу данных  в максимально доступной работникам форме.


Добиваться значительных успехов в работе Владиславу Талинину помогает умение убеждать, отстаивать свою точку зрения, причем аргументированно, весомо. Но если контраргументы сильные, адекватные, то он принимает чужое мнение. Его отличают житейская мудрость и справедливость. На этих качествах держится авторитет Владислава Аркадьевича не только среди подчиненных, но и среди руководства. 
А еще он «неисправимый энтузиаст», юморист и…поэт. На УМЗ его знают как автора стихотворных шаржей на коллег, поздравлений с праздниками, баснописца и в то же время тонкого лирика. Многие его стихи были включены в поэтический сборник «Ульбинский вальс», изданный в прошлом году по случаю 65-летия УМЗ.
В одном из своих стихотворений Владислав Талинин писал: «Свою судьбу связали мы с ураном. Об этом не жалеем никогда!» Эти слова в полной мере относятся к Владиславу Аркадьевичу, посвятившему урановому производству свыше 40 лет своей жизни. 

 

Наталья ПАШАГИНА,
«Рудный Алтай» № 113 от 25.09.2015 г.