ПРЕСС – РЕЛИЗ

 

Команда АО «УМЗ» приняла участие в Международном корпоративном интернет-турнире по шахматам памяти первого президента ОАО «ТВЭЛ» В.Ф. Коновалова

г. Усть-Каменогорск 23 сентября 2015 г. 

 

Команда АО «УМЗ» приняла участие в третьем Международном командном корпоративном интернет-турнире по шахматам памяти первого президента ОАО «ТВЭЛ» В.Ф. Коновалова. Соревнования проходили на интернет-портале «Шахматная планета» 18 сентября в 11 часов по московскому времени.

Цель турнира – пропаганда заслуг В.Ф. Коновалова в развитии атомной отрасли Казахстана и России, популяризация шахмат, повышение спортивного мастерства. Организаторами соревнований выступила Топливная компания Росатома ОАО «ТВЭЛ» (Россия).
Участие в них приняли 11 команд, представляющих предприятия атомной отрасли России и Казахстана. АО «УМЗ» на турнире представляла команда из четырех работников завода: инженер-технолог Уранового производства Болат Нышанбаев, электромонтер Танталового производства Роман Гуде, заместитель начальника Испытательного центра Юрий Казачек и директор по корпоративному управлению и информационным технологиям Казбек Ракимгулов.
Турнир проводился по круговой системе. Каждому из игроков на партию отводилось 10 минут.

По итогам туров команда АО «УМЗ» набрала 14 командных очков. Такое же количество очков набрали команды ОАО «ПО «Электрохимический завод», АО «Чепецкий механический завод» и АО «Сибирский химический комбинат». Но по количеству личных очков шахматисты УМЗ уступили своим соперникам, заработав 18 очков. В результате команда АО «УМЗ» заняла шестое место.

Первое место заняла команда АО «Уральский электрохимический комбинат», набрав 16 командных и 23 личных очка. На втором месте команда АО «Ангарский электролизно-химический комбинат», набравшая 16 командных очков и 22,5 личных. Третье место у команды ОАО «ПО «Электрохимический завод», заработавшей 14 командных и 21 личное очко.

– Турнир прошел очень интересно и напряженно. Шесть команд в составе представителей Уральского электрохимического комбината, Ангарского электролизно-химического комбината, Чепецкого механического завода, Производственного объединения «Электрохимический завод», Сибирского химического комбината и Ульбинского металлургического завода были примерно равны по силе, и успех одной из сторон во многом зависел от случая. На этих предприятиях шахматы на очень высоком уровне, а среди сотрудников – высококвалифицированные шахматисты уровня кандидата в мастера спорта. Отрадно, что традиции интеллектуальной игры в шахматы и заводских турниров поддерживаются и активно развиваются атомщиками России и Казахстана, – подвел итоги соревнований главный судья турнира, директор портала «Шахматная планета», мастер спорта по шахматам Сергей Абрамов.

На УМЗ занятия этим интеллектуальным видом спорта очень популярны. Соревнования по шахматам входят в программу спартакиады АО «УМЗ». Заводские шахматисты участвуют в городских и областных турнирах. В память о В.Ф. Коновалове на УМЗ в октябре 2002 года  был проведен первый шахматный турнир, посвященный 70-летию этого выдающегося государственного деятеля. С 2006 года турнир приобрел статус городских соревнований. В 2012 году традиция была возрождена, и в АО «УМЗ» в рамках празднования 80-летия В.Ф. Коновалова прошел шахматный турнир, участниками которого стали не только работники предприятия, но и жители города.

 

Справка
Коновалов Виталий Федорович (1932 – 2013) советский государственный деятель. Первый министр атомной энергетики и промышленности СССР (1989 – 1991). Кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, «Знак Почета», лауреат государственной премии СССР (1970, 1976 г.), лауреат премии имени Петра Великого.
С 1956 по 1975 годы В.Ф. Коновалов работал на УМЗ. На предприятии прошел путь от мастера-дублера до начальника цеха. На счету В.Ф. Коновалова множество разработок по выпуску продукции из тантала. В 1975 году стал кандидатом технических наук.
Работал директором Чепецкого механического завода в городе Глазове, машиностроительного завода в городе Электростали, начальником 3-го Главного управления министерства среднего машиностроения СССР, заместителем министра среднего машиностроения СССР, министром атомной энергетики и промышленности СССР, президентом корпорации ОАО «ТВЭЛ», советником президента ОАО «ТВЭЛ».
В.Ф. Коновалов являлся кандидатом в мастера спорта по шахматам СССР, чемпионом КазССР по шахматам в 1958-1960 годах.

 

  • АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции для нужд атомной энергетики, электронной, металлургической промышленности и других областей деятельности. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».
  • АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. «Казатомпром» является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 27 000 человек. «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.


Пресс-служба АО «УМЗ»