Новости

БАНК НОУ – соглашения подписаны

27 августа в Астане состоялась церемония подписания пакета документов между Республикой Казахстан и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании Банка низкообогащенного урана (НОУ) МАГАТЭ на территории Казахстана.

На следующий день после подписания соглашений в Астане большая группа журналистов из 18 стран мира прибыла в Усть-Каменогорск, чтобы побывать на Ульбинском металлургическом заводе и своими глазами увидеть, как хранится низкообогащенный уран. Среди них – представители BBC News, Bloomberg Businessweek, CawaMedia, Albuquerque Journal, Kyoda News, AlArabia и других.
Свое пребывание на УМЗ гости начали с Выставочно-информационного центра. Экспозиции музея вызвали неподдельный интерес журналистов. Особое внимание гостей привлекли макет завода и экспонаты, непосредственно связанные с ядерной тематикой – имитаторы топливных таблеток и тепловыделяющие сборки. Здесь же состоялся и брифинг по вопросам создания  Банка НОУ МАГАТЭ, который провел директор по сбыту АО «УМЗ» Александр Ходанов.
– Переговоры по соглашениям, которые были вчера подписаны, длились более трех лет, начиная с мая 2012 года, – рассказал Александр Ходанов. – Состоялось около 25 раундов переговоров. Это был первый и наиболее длительный этап. Сегодня можно сказать, что Банк юридически создан. Теперь наступает второй, не менее важный этап – это реализация конкретных мер, которые должны быть приняты сторонами для начала функционирования Банка. В ближайшее время будет создан объединенный координационный комитет, задачей которого станет сначала утверждение, а затем контроль и координация плана конкретных действий, необходимых для подготовки Банка к приему низкообогащенного урана МАГАТЭ. Планируется, что первые поставки НОУ в Банк начнутся ориентировочно через два года.

Александр Ходанов отметил, что площадка УМЗ была выбрана для размещения Банка НОУ как наиболее полно отвечающая критериям МАГАТЭ: наличие на предприятии соответствующей инфраструктуры и квалифицированного персонала, имеющего большой опыт хранения и работы с гексафторидом урана (ГФУ), надежная система физической защиты, транспортная доступность. Немаловажную роль сыграло и то, что на заводе уже 20 лет действует режим гарантий МАГАТЭ. С 2011 года, когда был сделан предварительный выбор площадки, на заводе было проведено более 15 миссий экспертов МАГАТЭ, которые проверяли различные аспекты деятельности УМЗ на соответствие требованиям МАГАТЭ.
– На УМЗ действует прошедшая проверку временем высокоэффективная система охраны окружающей среды, гарантирующая безопасную работу с ядерными материалами, – подчеркнул Александр Ходанов, – поэтому осуществление проекта по организации Банка низкообогащенного урана не окажет отрицательного воздействия на экологическую обстановку в регионе и не будет представлять опасности для населения.

Затем представителям СМИ показали склад готовой продукции, где сейчас хранится такой же низкообогащенный уран в виде гексафторида, какой будет находиться в Банке НОУ МАГАТЭ.
Александр Ходанов, директор по безопасности производства Сергей Сидоров и начальник склада готовой продукции Алексей Ким показали журналистам цилиндры с ГФУ и транспортно-упаковочные контейнеры, в которых они перевозятся, рассказали о действующей системе безопасности при транспортировке, хранении и использовании низкообогащенного урана в виде ГФУ, его влиянии на экологию, ответили на многочисленные вопросы журналистов.

 

БАНК НОУ – соглашения подписаны

БАНК НОУ – соглашения подписаны

БАНК НОУ – соглашения подписаны

БАНК НОУ – соглашения подписаны

 

«УМЗ-информ» № 20 от 11.09.2015 г.