О нас пишут


Искусство в гостях у металлургов

Окунуться в прошлое Казахстана, увидеть редкие работы казахстанских графиков, не выставлявшиеся в залах областного музея искусств. Все это легко могли сделать работники УМЗ, побывав на выставке «Мир графики», которая открылась в преддверии Дня металлурга в Выставочно-информационном центре (ВИЦ) предприятия.

 

Организация выставки стала возможна благодаря тесному сотрудничеству специалистов ВИЦ и Восточно-Казахстанского областного музея искусств. Это не первый совместный проект музеев. Но от предыдущих его отличает подбор представленных работ.


– Это своего рода эксперимент, – рассказывает специалист ВИЦ Светлана Мордвинова. – Мы никогда в ВИЦ не выставляли графику. Думаю, им интересно глубже окунуться в этот мир. 

Древний Казахстан и населяющие его саки, средние века, становление советской власти, годы Великой Отечественной войны, освоение целины – все 24 представленные работы тематически связаны с историей Казахстана и раскрывают разные эпохи его развития. Духом эпосов и легенд овеяны произведения Фатимы Молдабаевой «Асан-батыр» и Евгения Сидоркина «Алпамыс-батыр». Окунуться в древний мир саков позволяют цветные литографии «Мелодия» и «Скульптор» (из серии «Саки-тигрохауды») известного графика Альберта Гурьева. До боли в груди поражают своей искренностью работы на военную тему Бориса Французова «Эшелон», «Не вернулись из боя». Глядя на них, особенно остро чувствуешь тонкую грань, которая разделяет жизнь и смерть. Знакомый уголок Усть-Каменогорска узнаешь на гравюре Анатолия Щура «Улица Мира».

Примечательно, что авторы этих произведений – не только уроженцы Казахстана. Но все они связали свою судьбу и творчество с нашей страной, полюбили ее богатую историю, культуру, неповторимую природу и запечатлели в своих творениях.
Представленные на выставке работы интересны не только тематическим и жанровым разнообразием. Все они выполнены в разных техниках. Линогравюра, шелкография, офорт, акварель и пастель. Организаторы выставки постарались собрать экспозицию, которая как можно шире демонстрирует разнообразие техник графики.

Кстати, многие из этих работ лежали в запасниках музея искусств и возможность увидеть их выставленными в залах очень невелика.
– Большое спасибо директору музея искусств Нуржази Калиевой и лектору-экскурсоводу Ларисе Мартыновой за то, что поддержали наше предложение по организации выставки, – поблагодарила работников музея искусств Светлана Мордвинова.
Немало теплых слов оставили в Книге отзывов и заводчане: «Посетив выставку, мы узнали и увидели очень много нового для себя», «Благодарим за доставленное эстетическое наслаждение».

 
Наталья ПАШАГИНА
«Мой город» № 31 от 30.07.2015