О нас пишут

Как живешь, молодежь?

Акции «Подари улыбку» и «Забота», проект «Без галстуков», интеллектуальный конкурс «Игры разума», тренинги и флеш-мобы – в календаре дел у омовцев Ульбинского металлургического завода выходных практически не бывает.

Омовцы – это члены Объединения молодежи (ОМ) УМЗ. Команда большая и дружная, насчитывающая свыше сотни заводчан и постоянно пополняющаяся новыми членами.
Возникло Объединение в марте 2003 года. И за 12 лет оно не только активно заняло свою нишу в жизни завода, но и влилось в молодежное движение Усть-Каменогорска. Заводская молодежь участвует в областных, городских научно-практических конференциях, семинарах, молодежных форумах. Омовцы вносят свой вклад в благоустройство города, защищают честь завода на спортивных мероприятиях. Объединение наладило тесные связи с молодежными организациями промышленных предприятий города.

Одним из направлений работы Объединения молодежи является волонтерская деятельность. Заводская молодежь – желанный гость в Детском доме «Умит». Омовцев хорошо знают и в усть-каменогорском специализированном Доме ребенка: каждую весну они организовывают здесь субботник.  По инициативе ОМ на УМЗ ежегодно проводится благотворительная акция «Подари улыбку». На собранные в ходе акции средства для ребятишек закупаются одежда, обувь, игрушки. 
Не забывает молодежь и о старшем поколении. Уже два года в рамках акции «Забота» омовцы навещают бывших участников Великой Отечественной войны, поздравляют с праздниками, оказывают посильную помощь.
– Наша молодежь активна и деятельна, у ребят много предложений, которые мы стремимся реализовать, –  рассказывает председатель Совета Объединения молодежи УМЗ Михаил Байтеряков. – Причем идеи многоплановые, они охватывают разные стороны жизни. Мы проводим и общественно-политические, и культурно-массовые, и спортивные мероприятия.

Некоторые проекты омовцев стали традиционными корпоративными мероприятиями, которые заводчане любят и ждут. Это конкурс «Заводская семья – заводская семья», детские спортивно-туристические игры, интеллектуальный конкурс «Игры разума». Набирает обороты проект «Без галстуков», проводимый в формате ток-шоу. Желающих пообщаться с топ-менеджерами УМЗ в неформальной, «безгалстучной» обстановке немало.
Причем стать участником мероприятий, которые организовывает ОМ, может любой заводчанин. Это, по мнению омовцев,  способствует еще большему сплочению работников завода, формированию корпоративного духа, в чем и заключается одна из задач Объединения.

– Нередко в адрес современной молодежи можно услышать упреки в безынициативности, равнодушии, потребительском отношении к жизни. Вам это знакомо? – интересуюсь у лидера молодежного Объединения УМЗ
– Нет, что вы, это точно не про нас, – улыбается Михаил Байтеряков. – У наших ребят глаза горят. Омовцы увлечены своей деятельностью настолько, что это привлекает и других заводчан. Они поддерживают ОМ в разных начинаниях, субботничают в Детском доме, навещают ветеранов, ходят в походы. И это здорово. Двери Объединения открыты для всех, кто хочет сделать нашу жизнь лучше, ярче.

Заводской молодежи скучать точно не приходится. Ее жизнь бурлит. Впереди – еще немало интересных проектов .

 

Наталья ПАШАГИНА
«Мой город» № 25 от 18.06.2015