О нас пишут

Этот день победы!

Творческий конкурс, познавательные лекции, молодежная акция, праздничный концерт – разнообразной и насыщенной была программа прошедших на Ульбинском металлургическом заводе мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

В каждом подразделении Ульбинского металлургического завода были оформлены Уголки боевой славы «Они сражались за Родину». Героями историй, размещенных на стендах Уголков, стали родные работников предприятия и бывшие коллеги. В течение нескольких месяцев в Выставочно-информационном центре для работников и пенсионеров завода проходили лекции «Восточный Казахстан в годы Великой Отечественной войны», подготовленные сотрудниками Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея. Слушателями лекций стали свыше 500 ульбинцев.

Дети и внуки работников завода – учащиеся старших классов – приняли участие в конкурсе сочинений, посвященных 70-летию Великой Победы. Авторы конкурсных работ очень тепло и трогательно рассказали не только о фронтовых подвигах своих родных, но и истории нелегкой жизни работавших в тылу. Победитель конкурса был награжден планшетом. Призеры, занявшие второе и третье места, – смартфоном и электронной книгой. По решению жюри работа одной из участниц была отмечена поощрительным призом – сувенирной ручкой со встроенной флеш-картой.
Главные праздничные мероприятия прошли в канун Дня Победы. Их участниками стали фронтовики-ульбинцы. После окончания войны сотни бывших солдат участвовали в строительстве УМЗ, его становлении и развитии. Но годы идут неумолимо, и 70-летие Победы встречают только 16 участников Великой Отечественной.

С первого до последнего дня прошел Великую Отечественную Геннадий Георгиевич Кульбицкий. В звании капитана закончил войну Николай Кузьмич Нестеренко. Григорий Степанович Северушенков участвовал в одном из самых крупных сражений Великой Отечественной – Курской битве. Стать участником форсирования Днепра довелось Василию Васильевичу Гаврилову. С боями прошел Украину, Польшу бывший командир минометного взвода Валентин Алексеевич Кудрявцев. Участниками обороны Ленинграда были Евгений Емельянович Лескин и Михаил Федосеевич Кузьмин. Героически сражались с японскими захватчиками Григорий Трофимович Ключко, Василий Афанасьевич Николаев, Илья Яковлевич Новиков и Александр Феофанович Демидов. Зенитчицами прошли всю войну Раиса Кузьминична Кашкина и Анастасия Захаровна Кулигина. Будучи заведующей почтой, доставляла бойцам на передовую весточки от родных Галина Петровна Мамонтова. Старшей медсестрой эвакуационного госпиталя, спасая жизни раненых бойцов, служила Анна Максимовна Заикина. Билась с фашистами на Северо-Кавказском фронте Татьяна Андреевна Пименова.
Накануне Дня Победы все участники войны и бывшие малолетние узники концлагерей получили от администрации завода по 50 тысяч тенге, подарочные наборы и Благодарственные письма. Благотворительная помощь была оказана и пенсионерам УМЗ, тружениками тыла. Всего на праздничные выплаты завод выделил пять миллионов 440 тысяч тенге.
В гостях у фронтовиков побывали члены Объединения молодежи АО «УМЗ», поздравили их с праздником и вручили небольшие подарки. Уже второй год подряд заводская молодежь проводит акцию «Забота», организовывая посильную шефскую помощь ветеранам.

– Цель акции – воспитать у молодежи ответственность, умение заботиться о ветеранах, не один раз в году навестить, а постоянно помогать им, – рассказывает один из организаторов акции, член Объединения молодежи Екатерина Колесникова. – Годы берут свое над нашими ветеранами. Это тяжело осознавать. И поэтому хочется успеть сделать для ветеранов как можно больше.
В честь героев Победы 6 мая в ЦДК «ULBA» прошел праздничный концерт «Майский вальс». Можно сказать, что он начался уже в фойе, где приглашенных встречал хор ветеранов «Возрождение», а продолжился – в концертном зале.
– Вечная слава и низкий поклон солдатам войны и вам, труженики тыла, за то, что вы дали нам, будущим поколениям, возможность жить, учиться, работать, растить детей и воспитывать внуков. Желаем всем вам крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия, – поздравил собравшихся Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов.

В исполнении популярных артистов Усть-Каменогорска и работников УМЗ, победителей заводских творческих конкурсов, прозвучали хорошо знакомые каждому военные песни. Вместе с артистами зал дружно подпевал «Катюшу», «Смуглянку», «Журавли». А заключительную песню концерта «День Победы», исполненную Игорем Мещеряковым и Олегом Вуккертом, весь зал пел стоя. 
– Огромное спасибо руководству завода за постоянное внимание, за такой замечательный концерт, – благодарили зрители организаторов праздника.
…Чем дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, тем ярче видится величие подвига, который совершил советский народ, сражаясь на фронте и героически приближая Победу в тылу. На Ульбинском металлургическом бережно хранят память о тех, кто подарил нам мир, победив фашизм.

Наталья ПАШАГИНА

«Рудный Алтай» № 55 от 14.05.2015 г.