Новости

Только искры летят!

В Энергетическом центре АО «УМЗ» прошел смотр-конкурс профмастерства на звание «Лучший электрогазосварщик». В этом году он был посвящен 70-летию Великой Победы.


– Профессия сварщика в нашем Центре – одна из основных. Без этих людей трудно себе представить любую работу, которую мы выполняем, – приветствовал болельщиков и участников соревнований председатель конкурсной комиссии, начальник Энергетического центра (ЭЦ) Сергей Шмурыгин.

Всего в конкурсе приняло участие восемь человек. Это электрогазосварщики 5-7 разрядов Ерлан Исабеков, Евгений Костюченко, Владимир Ларионов, Кайрат Мухаметкалиев, Александр Сухоруков, Андрей Федотов, Эдуард Чупов и Владимир Юшин. Как отметил член комиссии, ведущий инженер по сварке Испытательного центра Сергей Патраков, собралась «элита Энергоцентра». Чтобы обойти своих опытных коллег и стать победителем, участникам предстояло справиться с серьезными заданиями. Во-первых, правильно ответить на шесть тестовых вопросов по теории сварочного дела и по производственной безопасности и охране труда. А во-вторых, качественно и быстро произвести сварные работы патрубка трубы диаметром 159 мм, выполнив сварку нижнего вертикального и потолочного швов.

Старания сварщиков оценивали специалисты Испытательного центра. Стоит отметить работу организаторов конкурса, которые, помимо высокого уровня подготовки основных этапов, предусмотрели заполнение конкурсных «пауз». Пока жюри подводило итоги, все могли перевести дух за просмотром фильма ЭЦ об охране труда и кинохроник из коллекции Выставочно-информационного центра.

По сумме баллов за два этапа победителем стал Владимир Юшин, набравший 88 очков. Второе место в конкурсе занял Евгений Костюченко, на счету которого 87 очков. Бронзовым призером с результатом 84,1 балла стал Владимир Ларионов.
Всем участникам были вручены дипломы и денежные премии. А Эдуарду Чупову достался поощрительный приз «За стремление к совершенству» от профкома Энергетического центра.
По словам Сергея Шмурыгина, следующий смотр-конкурс электрогазосварщиков в ЭЦ будет проведен через два года. А пока у сварщиков еще есть время для совершенствования своих навыков и роста мастерства.

 

«УМЗ-информ» № 10 от 06.05.2015