Новости

Ульбинский металлургический завод отметил 70-летие Великой Победы

Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, прошли на Ульбинском металлургическом заводе.

Трудно оценить величие подвига, который совершил советский народ, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны и героически приближая Победу в тылу. На УМЗ хранят память об этих героических годах и с особым уважением относятся к бывшим фронтовикам и труженикам тыла.


Сотни солдат, вернувшись с фронта, участвовали в строительстве Ульбинского металлургического завода, его становлении и развитии. Идут годы, и 70-ю весну Победы встречают только 16 фронтовиков-ульбинцев.
С первого до последнего дня прошел Великую Отечественную Геннадий Георгиевич Кульбицкий. В звании капитана закончил войну Николай Кузьмич Нестеренко. Григорий Степанович Северушенков участвовал в одном из самых крупных сражений Великой Отечественной – Курской битве. Стать участником форсирования Днепра довелось Василию Васильевичу Гаврилову. С боями прошел Украину, Польшу бывший командир минометного взвода Валентин Алексеевич Кудрявцев. Участниками обороны Ленинграда были Евгений Емельянович Лескин и Михаил Федосеевич Кузьмин. Героически сражались с японскими захватчиками Григорий Трофимович Ключко, Василий Афанасьевич Николаев, Илья Яковлевич Новиков и Александр Феофанович Демидов. Зенитчицами прошли всю войну Раиса Кузьминична Кашкина и Анастасия Захаровна Кулигина. Будучи заведующей почтой, доставляла бойцам на передовую весточки от родных Галина Петровна Мамонтова. Старшей медсестрой эвакуационного госпиталя, спасая жизни раненых бойцов, служила Анна Максимовна Заикина. Билась с фашистами на Северо-Кавказском фронте Татьяна Андреевна Пименова.

В праздничные дни все участники войны и бывшие малолетние узники концлагерей получили от администрации завода по 50 тысяч тенге, продуктовые наборы и Благодарственные письма. Благотворительная помощь была оказана и пенсионерам УМЗ – труженикам тыла. Всего на праздничные выплаты завод выделил пять миллионов 440 тысяч тенге.


Объединение молодежи завода провело ежегодную акцию «Забота». Представители Объединения побывали в гостях у фронтовиков-ульбинцев и поздравили их с праздником.
В честь героев Победы 6 мая в ЦДК «ULBA» прошел праздничный концерт «Майский вальс». В исполнении популярных артистов Усть-Каменогорска и работников УМЗ прозвучали песни военных лет.
Кроме чествования ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, в течение нескольких месяцев на УМЗ проходили мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. Дети и внуки работников завода – учащиеся старших классов – приняли участие в конкурсе сочинений, посвященных этой знаменательной дате. Победитель конкурса был награжден планшетом. Призеры, занявшие второе и третье места, – смартфоном и электронной книгой. По решению жюри работа одной из участниц была отмечена поощрительным призом – сувенирной ручкой со встроенной флеш-картой.


В каждом подразделении предприятия были оформлены Уголки боевой славы «Они сражались за Родину». В Выставочно-информационном центре для работников и пенсионеров завода состоялись лекции «Восточный Казахстан в годы Великой Отечественной войны», подготовленные сотрудниками Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея. Слушателями лекций стали свыше 500 ульбинцев.
Непосредственно в День Победы ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, работники УМЗ приняли участие в масштабных городских торжествах.

 

Пресс-служба АО «УМЗ»