О нас пишут

Совместный проект

К 70-летию Великой Победы в Выставочно-информационном центре АО «УМЗ» прошли лекции на тему «Восточный Казахстан в годы Великой Отечественной войны», подготовленные Восточно-Казахстанским областным историко-краеведческим музеем.


Это второй совместный проект специалистов ВИЦ и историко-краеведческого музея. В этом году он был посвящен юбилею Победы и вкладу Восточного Казахстана в ее приближение.
– Когда мы планировали эти лекции, то хотели, чтобы как можно больше людей стали сопричастными этой грандиозной дате, чтобы они прониклись боевым и трудовым подвигом казахстанцев, – рассказывает специалист  ВИЦ Светлана Мордвинова.
В фондах областного историко-краеведческого музея хранится немало редких экспонатов, относящихся к временам Великой Отечественной войны. Это боевые награды, солдатские «треугольники», обмундирование и снаряжение, атрибуты военной формы, собрана богатейшая информация о подвигах наших земляков. Часть этих материалов была продемонстрирована в ходе лекции заведующая отделом музея Зинаидой Надтыкто.
Реликвии войны, эмоциональный рассказ Зинаиды Владимировны вызвали неподдельный интерес у заводчан.

– Актуальность этой темы в преддверии Дня Победы очевидна, – считает работник бериллиевого производства Татьяна Полковникова. – И особое чувство гордости испытываешь, когда узнаешь о том, как воевали наши герои-земляки. По-новому зазвучали названия улиц Тохтарова, Кайсенова, Чернова, Мызы. За потускневшими от частого употребления фамилиями встали реальные люди, проявившие мужество и героизм в борьбе с фашистами.   
Заводчане интересовались судьбой своих близких и знакомых, не вернувшихся с фронта. Зинаида Надтыкто подарила работнику уранового производства Семейхану Ахметову книгу, в которой упоминается о его родственниках, воевавших в Великой Отечественной войне.

Слушателями лекций стали свыше 500 заводчан и пенсионеров предприятия. Но все же большую часть аудитории составляли молодые работники завода. И это, по мнению организаторов проекта, очень хорошо. Ведь именно молодежь понесет следующим поколениям память о Великой Отечественной войне.

– Неизгладимое впечатление на меня произвели фотографии фронтовых лет, записи из блокнотов, которые бойцы вели там же, на передовой, в минуты затишья. Когда их читаешь, то начинаешь смотреть на войну глазами этих людей. И яснее осознаешь страшную суть сражений. Такие далекие, они словно приближаются к нам, становятся частью наших душ, – делится впечатлениями член Объединения молодежи завода Ирина Шарабко.
Чем дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны, тем важнее сохранить память о великом подвиге и страшных испытаниях, выпавших на долю нашего народа. Мы не можем позволить себе забыть тех, кто не щадил себя на фронте и в тылу, тех, чьи имена носят наши улицы. Будем помнить их и гордиться ими. 

Наталья ПАШАГИНА

 

«Устинка плюс» № 19 от 07.05.2015