О нас пишут

Cолдаты победы

Женщины на войне… Они выносили раненых с поля боя, ухаживали за ними в госпиталях, служили в войсках связи, ходили в разведку, поднимали в небо самолеты. Наверное, ни одна из них в мирное время не подозревала о том, какая судьба ее ждет. Но суровая необходимость и желание защищать Отечество от врага определили выбор многих из них.

Мы продолжаем публикации о фронтовиках-ульбинцах. Сегодня речь пойдет о женщинах, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Зенитчицами прошли всю войну Раиса Кузьминична Кашкина и Анастасия Захаровна Кулигина.
Раиса Кузьминична Кашкина была призвана в Красную Армию в марте 1942 года и служила в зенитной артиллерии в составе 277 отдельного зенитного дивизиона 1-го Украинского фронта. Боевое крещение девушка прошла под городом Белая Церковь. Фашисты бились за город, важный стратегический узел, с невероятным упорством. Жестокие бои продолжались несколько дней, но сопротивление врага было сломлено, а город освобожден. И немалая заслуга в этом принадлежит зенитчикам, преграждавшим путь вражеской авиации. Раиса Кашкина защищала водные переправы под Киевом, Львовом и Орлом, воздушное пространство Польши. Войну закончила в Восточной Пруссии, в городе Опполе. Награждена орденом Отечественной войны II степени.

В 1941 году добровольцем попросилась в действующую армию Анастасия Захаровна Кулигина. Но вместо фронта была направлена на курсы молодого бойца в Ашхабад и, лишь пройдя обучение, попала в 731-й зенитно-артиллерийский полк в Красноводске. Полк обеспечивал охрану воздушного пространства над советскими портами Каспийского моря, а когда началось сражение под Сталинградом, участвовал в разгроме фашистов на этом рубеже. Они, молодые девчата, не давали самолетам противника бомбить мирные и военные объекты. В 1944 году полк был направлен в район Киева, зенитчики отражали атаки немецкой авиации на уже освобожденную столицу Украины. Затем в 1945 году полк перебросили в Польшу, где Анастасия Кулигина встретила День Победы. Она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».

Галину Петровну Мамонтову призвали на фронт в июне 1942-го. Тогда ей было 20 лет. Галина была направлена в 46-ю артиллерийскую дивизию на Ленинградский фронт. Там ей присвоили звание старшины и назначили заведующей почтой. На первый взгляд, обязанности несложные: рассортировать почту, доставленную из четырех полков, сформировать ее по адресам доставки и отвезти в штаб. Оттуда забрать пришедшие для бойцов письма и посылки и привезти их в дивизию. Но на фронте, где жизнь человека может оборваться в любую минуту, не бывает легких дел. Почту Галина всегда сопровождала сама. Везли ее на грузовой машине вдвоем с водителем. И не раз немецкие самолеты обстреливали почтовую машину, а девушка  чудом успевала спастись. Всю войну Галина доставляла бойцам на передовую весточки от их родных. В 1944 году Галина Мамонтова получила медаль «За боевые заслуги». А в конце войны – «За победу над Германией».
Безгранично количество примеров героизма, мужества и отваги женщин-медиков. И на передовой, и в тылу они спасли жизни миллионам солдат. Одна из них Анна Максимовна Заикина. После окончания школы она поступила на фельдшерско-акушерские курсы. С первых дней Великой Отечественной войны служила старшей медсестрой эвакуационного госпиталя № 3754, делая все возможное для скорейшего восстановления боеспособности раненых и больных.  В 1944-1945 годах была старшей медсестрой эвакуационного пункта № 148 46-й армии 2-го и 3-го Украинских фронтов. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией»
Одной из тысяч советских девушек, подавших заявления с просьбой отправить их на фронт, была Татьяна Андреевна Пименова. В ряды Красной Армии Татьяна была призвана в 1942 году. Принимала участие в боях на Северо-Кавказском фронте. За боевые заслуги награждена орденом Отечественной войны II степени.

***
…Идут годы. Редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны. Мы – последнее поколение, которое видело их глаза, слышало их рассказы о войне. Поэтому именно мы в ответе перед потомками за сохранение памяти о солдатах войны, солдатах, подаривших нам мирную жизнь. Низкий им поклон за это. И вечная память!  

 

Наталья ПАШАГИНА

 

«Устинка плюс» № 19 от 07.05.2015