Новости

Руководство к действию

Среди ряда социальных инициатив партии «Нур Отан» особое место занимают проекты «Молодежный кадровый резерв» и «Молодежь для страны». В Стратегии-2050 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев говорит о ключевой роли молодежи в реализации намеченного. Поэтому работа с этой категорией наших граждан является важным звеном в деятельности «Нур Отан». Концепция государственной молодежной политики до 2020 года «Казахстан 2020: Путь в будущее» служит главным ориентиром для партийцев. Ее особенность – адресный подход и охват всех категорий молодежи, тогда как прежние государственные акты и программы в основном были нацелены на учащихся и студентов.

Как отметил в одном из своих выступлений первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек, результаты соц-опросов показывают, что о существовании Концепции государственной молодежной политики  70 процентов молодежи просто не знает. И актуальной задачей партийных активистов является разъяснение ее положений тем, кого она касается в первую очередь. Ведь, как сказал Глава государства, «от человека, в молодости не помышлявшего о масштабных свершениях, и в зрелости напрасно ждать больших результатов».

В последние годы разработана новая модель управления процессами в молодежной среде. Повсеместно создаются молодежные ресурсные центры. Важным шагом в развитии государственной молодежной политики является образованный почти два года назад научно-исследовательский центр «Молодежь». Его миссия – научно-аналитическое, информационное и консультационное обеспечение институтов государственной молодежной политики.
В феврале этого года вступил в силу новый закон «О государственной молодежной политике РК».  Главный посыл документа – воспринимать молодежь не как стороннего наблюдателя, а как активного участника всех государственных процессов. Новый закон стал больше на 11 статей. В нем более точно сформулированы обязанности государственных органов, вовлеченных в работу с молодежью.

В АО «УМЗ» эта деятельность давно и прочно находится в числе заводских приоритетов. Мероприятия, проводимые по программам привлечения молодых специалистов в сферу промышленного производства и вовлечения тех, кто уже работают на УМЗ, в творческий процесс создания инновационных технологий, дают свои результаты. На заводе активно работает Объединение молодежи (ОМ). Недавно наша молодежная организация отметила двенадцать лет своего существования.
Активисты ОМ постоянно в поиске новых, интересных проектов, являются деятельными участниками общественно-политической жизни области и города. В работе с заводской молодежью основной упор делается на развитие научно-технической деятельности, воспитание современных и эффективных управленцев или, другими словами, – подготовку молодежного кадрового резерва нашего завода.

В конце августа прошлого года на заводе прошла молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Наука. Инновации». Помимо работников УМЗ, в ней приняли участие специалисты ТОО «Машзавод», ТОО «Институт высоких технологий», ТОО «Казцинк» и студенты ВКГУ. Доклады были посвящены разработке новых научно-технических решений, модернизации и реконструкции производств, охране труда и промышленной безопасности, переработке отходов, энерго- и ресурсосбережению, применению информационных технологий в производственных процессах, работе с персоналом предприятий.

В рамках проекта «Молодежь для страны» молодые ульбинцы участвуют в городских и областных конференциях и семинарах, работе добровольной народной дружины, проведении акций милосердия, других мероприятиях, организуемых администрацией города, области, областным и городским филиалами «Нур Отан». По инициативе ОМ проходят субботники в детских домах, экологические субботники.
Многие омовцы  являются членами партии «Нур Отан» и активно проявляют себя во всех делах нашей первички. А заводской партактив поддерживает все инициативы и начинания Объединения, охотно участвует в молодежной жизни. Так проявляется единство поколений, преемственность как в работе на производстве, так и в общественной жизни завода.

В своем последнем Послании народу страны Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил: «Молодежь – опора нашего будущего. Государство открыло перед новым поколением все двери и все пути! «Нурлы Жол» – вот где можно приложить усилия, развернуться нашей креативной, динамичной молодежи». Этот тезис – руководство к действию для всех молодых ульбинцев.

 

«УМЗ-информ» № 9 от 24.04.2015 г.