Новости

На законных основаниях

На Ульбинском металлургическом заводе состоялись общественные слушания, где обсудили и одобрили проект добычи подземных вод на Атамановском техническом водозаборе.

Как известно из старой песни, «без воды – и ни туды, и ни сюды». А уж в широко распространенных на УМЗ гидрометаллургических процессах, название которых говорит само за себя, – тем более. Собственный технический водозабор был построен на предприятии в 1968 году. В настоящее время там действуют 12 скважин, которые не только полностью удовлетворяют потребности УМЗ в воде, но и обеспечивают ею промышленные объекты усть-каменогорской площадки Казцинка и УК ТЭЦ.
За почти полвека существования системно обновлялось технологическое оборудование, совершенствовались технологии, действующие на водозаборе, который организационно сейчас входит в состав Энергетического центра завода. Естественно, не раз за это время менялось и природоохранное законодательство, в соответствии с требованиями которого вносились корректировки и в проект добычи подземных вод. В последний раз это было сделано в 2004 году, а спустя десять с небольшим лет возникла необходимость повторить такую процедуру.

По итогам проведенного тендера разработка проекта была поручена имеющим немалый опыт подобной работы специалистам ТОО «ГЕО.KZ». А прежде, чем этот проект будет утвержден, необходимо, в соответствии с действующим в нашей стране Экологическим кодексом, рассмотреть его на общественных слушаниях, чтобы в полной мере исключить негативное влияние объекта на природную среду.

Участие в слушаниях приняли представители городского акимата, средств массовой информации, населения Усть-Каменогорска. На них также присутствовали специалисты фирмы-разработчика и нашего завода. Выступившие в ходе презентации проекта ведущий гидрогеолог Светлана Самойлова и инженер-эколог Алина Рябова, представлявшие фирму «ГЕО.KZ» и ИП Ткаченко, главный энергетик завода Иван Бацуев подробно рассказали о работе Атамановского водозабора, сделав особый акцент на его экологической безопасности, ответили на вопросы собравшихся. Участники слушаний единогласно одобрили новый проект добычи подземных вод, узаконив таким образом дальнейшую деятельность важного производственного участка УМЗ.

 

«УМЗ-информ» № 9 от 24.04.2015 г.