О нас пишут

Стоки стали чище

По итогам 2014 года Ульбинский металлургический завод почти на 50 процентов снизил валовые сбросы загрязняющих веществ, содержащихся в промышленно-ливневых сточных водах.

– Наш завод поставил перед собой задачу вести производственную деятельность таким образом, чтобы ее негативное влияние на окружающую среду было минимальным, – отмечает начальник отдела охраны окружающей среды Дмитрий Слободин. – Поэтому на предприятии постоянно идут поиски новых решений экологических проблем.

Одним из таких решений стало строительство сооружений для очистки стоков промышленно-ливневой канализации. Необходимость этого строительства связана с изменениями, которые были введены в Экологический кодекс Казахстана. Теперь, согласно новым требованиям, запрещено сбрасывать сточные воды без предварительной очистки.

– Промышленно-ливневые стоки состоят из артезианской воды, которая используется только для охлаждения технологического оборудования, а также – из дождевых и талых вод, стекающих с территории промплощадки. Важно отметить, что эта вода не участвует в технологическом процессе и не содержит опасные для жизни и здоровья вещества. Поэтому до недавнего времени ее предварительная очистка перед сбросом в реку не носила обязательный характер, – поясняет Дмитрий Слободин.
Но требования к качеству воды постоянно ужесточаются. И на УМЗ на  изменения в законодательстве отреагировали оперативно. Для очистки промливневых сточных вод было предложено использовать сорбционный способ, а в качестве сорбента – шунгит.
–  Многочисленные научные исследования показывают, что минерал шунгит имеет уникальные свойства, позволяющие снизить экологическую нагрузку на водоем, обладает очищающим и оздоравливающим эффектом, – поясняет Дмитрий Слободин. – Это значит, что шунгит очищает воду практически от всех органических веществ и цветных металлов. И в тоже время он обеззараживает воду и насыщает ее кислородом.

Для подтверждения способности шунгита очищать сточные воды АО «УМЗ» в лаборатории ТОО «НПО ВК-ЭКО» были проведены лабораторные испытания, показавшие эффективность использования этого метода.  
Практическое решение проекта выглядит следующим образом. Промышленные и ливневые воды собираются системой промливневой канализации в коллекторе, а оттуда подаются на сооружения очистки. Сам фильтрующий материал – шунгит –  укладывается слоями по дну и боковым стенкам  русла стоков и дополнительно засыпается в специальные конструкции, установленные вертикально поперек течения. Непосредственно очистка  промышленной  ливневой  канализации происходит путем прохождения стоков по естественному уклону через  фильтрующий материал.

Очистные сооружения промливневых сточных вод функционируют на предприятии уже больше года. За это время, как показывает регулярно проводимый мониторинг, валовые сбросы загрязняющих веществ, находящихся в промливневых сточных водах снизились более чем на 48 процентов от лимита, установленного государственными уполномоченными органами в области охраны окружающей среды.

– Сейчас мы добились такой степени очистки стоков, что можем с убежденностью говорить о безопасности для растительного и животного мира реки Ульба сбрасываемой воды, – отмечает Дмитрий Слободин. – Значительная роль в этом принадлежит внедрению сооружений очистки стоков промышленно-ливневой канализации предприятия.

«Рудный Алтай» № 40 от 09.04.2015
Наталья ПАШАГИНА