О нас пишут

Слитки заводского юмора

В Центральном доме культуры «ULBA» Усть-Каменогорска состоялся традиционный корпоративный конкурс Ульбинского металлургического завода «Заводская семья - заводная семья», проводимый в формате КВН.

Забегая вперед, отметим, что богатый арсенал искрометных шуток, профессиональный подход и умение импровизировать, продемонстрированные игроками, позволили представителям жюри впервые за десять лет сделать исключение и вручить первое место сразу двум командам-семьям. Да, да, действительно, семьям, поскольку в основе проводимого конкурса лежит идея того, что завод - единая семья, состоящая из семей работников подразделений и дочерних предприятий.

Тема «Давайте дружить семьями» стала основой творческого состязания этого года. Выставленные жюри критерии отбора лучшей команды: оригинальность выступлений, находчивость и остроумие, внешний вид участников, сценическая культура поведения, исполнительское мастерство, активность не только всех членов команды, но и болельщиков, четкое соблюдение положения о конкурсе, времени, в принципе, практически ничем не отличаются от тех, которые ставятся перед командами-участниками высшей лиги КВН в Москве.

И любая из УМЗэвских семей могла бы достойно выступить перед Александром Масляковым, Игорем Верником и Юлием Гусманом. Но только для заводских КВНщиков важнее было покорить местных судей, в числе которых были как представители УМЗ, так и работники культуры и искусства Усть-Каменогорска. Члены пяти команд - «Берюлькины» (бериллиевое производство), «Утомленные ураном» (урановое производство), «Южный парк» (сборная танталового производства и Испытательного центра), «220» (Энергетический центр) и «GoМаш» (ТОО «Машзавод») - сумели не только рассмешить строгое жюри и зрителей, но и через юмористические зарисовки показать волнующие их проблемы.

- В этом конкурсе мы участвуем четвертый год, - рассказывает капитан команды «GoМаш» Ержан Советкалиев. - Шутки, инсценировки придумываем в свободное от производства время. Хотя и придумывать особенно не надо. Жизнь сама преподносит темы. Главное - увидеть их и показать зрителям.

В лучших КВНовских традициях, музыкальный этап состязания стал конкурсом «Со звездой». Поддержать команды на сцену ЦДК вышли не только талантливые участники заводских праздников, но и такие популярные исполнители Усть-Каменогорска, как Олег Вуккерт и ансамбль народной песни «Ладушки». А главным «козырем» команды «Южный парк» стал победитель казахстанского проекта «X-фактор» Евгений Выблов.

Но самой большой неожиданностью для всех стало итоговое решение жюри. По его мнению, и «Южный парк», и «GoМаш» были в равной степени достойны победы. Команды разделили первое место, и каждая получила денежное вознаграждение в 200 тысяч тенге. Второе место и 150 тысяч тенге выиграли «Берюлькины», третье место и 100 тысяч тенге - «Утомленные ураном».

- Сегодня каждая команда хотела порадовать своих болельщиков и зрителей, поселить радость в их сердцах, поэтому все они достойны первых мест, - уверен директор танталового производства Алексей Цораев. - Цифры и баллы, по сравнению с подаренными эмоциями, ничего не значат. Без призов и подарков не остались и группы поддержки команд.

В номинации «Лучшие корпоративные болельщики» победили ребята группы поддержки «Берюлькины», которые ободряли аплодисментами и кричалками не только свою команду, но и ее соперников. Поощрительный приз получили и болельщики команды «220».

Насихат ОРКУШПАЕВА
«Рудный Алтай» № 29 от 12.03.2015