О нас пишут

Женское дело

Когда речь заходит об Ульбинском металлургическом заводе, то не сразу и подумаешь, что на таком, казалось бы, сугубо мужском производстве, работает немало женщин.


Есть представительницы прекрасного пола и на урановом производстве УМЗ. Они работают на разных участках, по разным профессиям, в том числе и аппаратчиками. Среди них и наши героини: аппаратчицы Лариса Бадажкова и Елена Бычкова. Профессия эта в большей степени относится к мужской, так как связана с освоением технологических процессов, работой оборудования. Но наши героини достойно справляются с ней, заслуживая только положительные отзывы коллег и руководства.

 

Закалка на всю жизнь

 

Учась в школе, не думала юная Лариса Бадажкова, что на всю жизнь свяжет свою судьбу с урановым производством УМЗ. Мечтала стать медсестрой. Но судьба, в лице ее отца, распорядилась по-другому.


– В середине 70-х годов прошлого века только-только возникла потребность в программистах. Направление было новое, перспективное. И по папиному совету я выбрала эту специальность, о чем ни разу в жизни не пожалела, – вспоминает Лариса Анатольевна.
С дипломом «математик-программист» молодой специалист пришла работать на УМЗ. Ее специальность оказалась востребованной на заводе. Начинала Лариса Бадажкова в информационно-вычислительном центре, затем перешла на урановое производство. Там как раз запускали автоматизированную систему управления технологическим процессом. Она была в числе первых специалистов, которые участвовали в ее наладке.


Но на смену огромным ЭВМ пришли персональные компьютеры. И перед Ларисой Бадажковой встал непростой выбор: или уходить с завода, или начинать все с начала и осваивать новую специальность. Покидать предприятие, где уже все сложилось, была стабильность, свой родной коллектив, как говорится, «рука друга рядом», не хотелось. И это стало стимулом для решения о смене профессии.


Знания основ вычислительной техники, автоматизации помогли Ларисе Анатольевне освоить профессию аппаратчика уранового производства, а затем научиться управлять комплексной системой автоматического управления технологическим процессом. Хотя, чтобы разобраться в технологических процессах, пришлось многому научиться, вспомнить физику, химию.


Было нелегко, но решительно преодолевать трудности, принимая важные жизненные решения, женщине помогла присущая ей стойкость характера, на формирование которой повлияло увлечение по молодости альпинизмом.
– В горы можно сходить один раз и получить закалку на всю жизнь. А я пять лет покоряла вершины – за столько времени, знаете, какая закалка выработалась, – уверена Лариса Бадажкова.


И хотя непокоренных вершин и в природе, и в жизни осталось немало, Лариса Анатольевна читает себя состоявшимся человеком и счастливой женщиной:
– Я считаю, что все мои мечты сбылись. Я счастливая женщина. У меня хорошая семья, муж и сын. И я радуюсь тому, что у меня есть, и стараюсь оберегать своих близких от катаклизмов и сложностей жизни.


Разобраться во всем самой


Стремление узнавать новое, осваивать, разбираться во всем: будь то незнакомое оборудование или технологический процесс – отличает аппаратчика уранового производства Елену Бычкову. Это, по словам женщины, ее движущая сила в жизни:
– Есть в моем характере постоянная тяга к знаниям, к новому, желание самой разобраться во всем. Такая, знаете, дотошность. А когда начинаешь с нуля, то стремление понять и освоить процесс еще больше.
Когда Елена Владимировна пришла на урановое производство, многое было ей в диковинку.


– Признаться, я ожидала, что меня будут окружать печи, льющийся металл. И было страшновато. Но придя на урановое производство, я увидела, что кругом автоматика, сложное оборудование. Появился интерес и желание во всем разобраться, – рассказывает наша героиня.
Досконально изучив технологические процессы, Елена Владимировна получила шестой квалификационный разряд, но не остановилась на достигнутом и, быстро освоив систему управления технологическим процессом, села за пульт комплексной системы автоматического управления технологическим процессом.


Как отзываются о Елене Бычковой коллеги, какую бы работу ей не поручили, она выполнит ее точно и в срок.
– Давая Елене производственное задание, я всегда уверен – выполнит! –  отзывается о коллеге бригадир смены Виктор Шорохов.


Другого отношения к работе Елена Владимировна и не представляет:
– Когда все получается, удается выполнить в срок и с хорошим качеством то, что намечено, то ухожу домой, пусть и уставшая, но довольная, со спокойным сердцем.
Но как бы много места ни занимала работа в нашей жизни, женщина всегда найдет время для любимого дела. У Елены Владимировны – это цветоводство. На ее дачном участке не найдешь ни одного куста помидоров или перцев. Зато кругом, куда ни посмотришь, газоны и клумбы с цветами.


– Я могу часами ухаживать за цветами и не устану. Наоборот, они дают мне только положительные эмоции, – уверена моя собеседница.
Полученными эмоциями она щедро делится с людьми. Убежденная, что в каждом человеке немало хорошего, Елена Владимировна старается к каждому найти подход, пребывая в гармонии с собой и окружающими ее людьми.  И это позволяет ей с уверенность сказать, что она – счастливая женщина.

Наталья ПАШАГИНА
«Рудный Алтай» № 26 от 05.03.2015