Новости

Юбилей профсоюза

В январе исполнилось 65 лет профсоюзному комитету АО «УМЗ». История заводского профсоюза берет свое начало с января 1950 года, когда состоялась первая конференция профсоюзной организации. В то время на учете состояло 312 членов профсоюза.

 

Сегодня профсоюз АО «УМЗ» представляет собой мощную организацию численностью более пяти тысяч человек, включая пенсионеров завода. Ее председателем уже пятый год является Василий Семенов. В состав организации входят 25 первичек, которые возглавляют авторитетные в коллективах профсоюзные активисты.

 

Многое из более чем полувекового опыта профсоюзной работы является актуальным и в наши дни. Одним из постоянных приоритетов профсоюзного комитета по-прежнему остается охрана труда, повышение уровня безопасности производства. Также наряду с производственной деятельностью профком уделял и продолжает уделять большое внимание работе с пенсионерами, молодежью, спорту и культуре.

 

В середине прошлого года был принят Закон РК «О профессиональных союзах». И в настоящее время деятельность профкома, помимо основной работы, направлена на практическое воплощение новых требований в жизнь.

Пресс-служба АО «УМЗ»