О нас пишут...

 

Да здравствует идея!

Второе место и денежный приз в размере полутора миллионов тенге получили новаторы танталового производства Ульбинского металлургического завода в номинации «Лучшее рационализаторское предложение» прошедшего в этом году республиканского конкурса «РАЦИОНАЛИЗАТОР.KZ».


«Идейные» тантальщики
Ежегодный конкурс, который проводит АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР») при поддержке Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, определяет победителей по двум номинациям: «Лучшее рационализаторское решение года» и «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии».
В этом году свое рационализаторское предложение подали новаторы танталового производства начальник цеха № 69 Александр Ангилевко, инженер-технолог конструкторско-технологической группы Николай Лебедев, заместитель начальника – технолог цеха № 10 Виктор Цораев и руководитель группы металлургических процессов Центральной научно-исследовательской лаборатории Геннадий Гайнцев.
Идея заводчан заключалась в изменении технологии производства танталовых слитков. Если раньше при их изготовлении в качестве модифицирующей добавки использовался оксид иттрия, то теперь применяется  металлический иттрий. 
– К поиску решения, направленного на изменение технологии, нас подтолкнули необходимость улучшить качество слитков и стремление снизить затраты на их производство, так как главный критерий рационализаторства – это экономический эффект, – отмечает Николай Лебедев.
И заводским новаторам удалось успешно решить обе поставленные задачи. Улучшилось качество продукции, и значительно сократились затраты на расход реагентов. Планируется, что экономический эффект от внедрения составит свыше 13 с половиной миллионов тенге в год.
Как отмечают в  АО «НАТР», на отборочный тур конкурса в этом году поступило более 100 заявок. При определении победителей учитывались новизна и подтвержденная экономическая эффективность, четко выраженное техническое решение и механизм реализации предлагаемых нововведений.


Рационализаторство как стиль жизни
Призовое место в конкурсе «РАЦИОНАЛИЗАТОР.KZ» – это уже не первое успешное участие  наших рационализаторов в республиканском конкурсе. В 2011 году УМЗ получил главный приз в номинации «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии». И это не случайно.
На УМЗ система рационализаторства давно стала составной частью корпоративной культуры. И рядовые сотрудники, и руководство завода понимают, что в современной конкурентной среде успешное развитие невозможно без постоянного улучшения производственного процесса, и что каждый из работников может повлиять на общий успех. 
Чтобы стремление к улучшениям стало нормой труда, особым мышлением и охватывало максимальное количество работников, с 2006 года на Ульбинском металлургическом действует «Программа 10 000 улучшений», основанная  на принципах философии Кайдзен (система непрерывных улучшений). За годы ее действия участниками Программы стали свыше двух тысяч человек, а число поданных предложений давно перешагнуло за отметку десять тысяч и приближается к пятнадцати.
Помочь заводчанам пройти путь от идеи до ее воплощения в практику призваны действующие в структурных подразделениях уполномоченные по рационализаторской и изобретательской работе, на долю которых приходится немалый объем работы.
Новаторских идей, поступающих от заводчан, немало. И руководство предприятия активно поддерживает исходящие от персонала инициативы.  На УМЗ проводится конкурс «Рационализатор АО «УМЗ», победители которого определяются по трем номинациям: «Лучшее рационализаторское предложение», «Самое оригинальное рационализаторское предложение года» и  «Лучшая система поддержки рационализаторства в подразделении».  Кстати, по итогам 2013 года лучшим в номинации «Лучшее рационализаторское предложение» стало предложение тантальщиков, которое заняло призовое место в республиканском конкурсе,
Особую роль в развитии научно-технического творчества заводчан играет учрежденная в 2000 году премия имени бывшего директора УМЗ В.П. Потанина. Ее присуждают один раз в два года за выдающиеся достижения в создании новой техники и технологии на уровне и выше лучших мировых аналогов и за успехи по внедрению фундаментальных и прикладных работ. За время существования премии ее лауреатами стали 51 работник УМЗ и его дочерних структур.
Инициатива, творчество, стремление к улучшению и совершенствованию технологических процессов и снижению производственных затрат давно стали хорошей традицией на УМЗ. И это позволяет предприятию сохранять свою конкурентоспособность в непростых условиях современного рынка.

 

Наталья ПАШАГИНА
«Устинка плюс» № 49 от 04.12.2014 г.