О нас пишут...

Скажи «Да!» охране труда

«Очень просим пап и мам приходить домой без травм!» Баннер с таким слоганом, посвященный охране труда, размещен в одном из подразделений Ульбинского металлургического завода. Так заводчане продемонстрировали свое отношение к проблеме безопасного труда.
Производство на УМЗ сложное и, как любое промышленное производство, потенциально опасное. Применяемые на предприятии технологии получения продукции могут оказывать неблагоприятное воздействие на жизнь и здоровье людей. Чтобы этого не происходило, руководство завода проводит политику, направленную на снижение негативного влияния производственных факторов на работников, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

 

Мелочей не бывает
За 65-летнюю историю на УМЗ накопили большой опыт в сфере организации безопасного труда. На предприятии разработана и действует целая система мер, направленная на сохранение жизни и здоровья каждого работника. Она охватывает все жизненно важные для человека стороны, начиная от организации рабочего процесса и заканчивая очисткой в зимнее время пешеходных дорожек от снега и льда, а крыш – от сосулек. Ведь если речь идет о сохранении жизни и здоровья людей, мелочей не бывает.
Эта аксиома, в первую очередь, относится к обеспечению безопасности на рабочем месте. Для этого на предприятии используются технологии, позволяющие вести многие процессы в автоматическом режиме. К примеру, на урановом производстве контроль и корректировка технологического процесса   осуществляется дистанционно. Поэтому посещающие завод представители общественности и СМИ нередко удивляются тому, что в производственных помещениях практически не видно персонала.
Для улучшения условий труда заводчан каждый год разрабатывается «Комплексный план улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий», выполнение которого тщательно мониторится.  К примеру, по итогам прошедших десяти месяцев условия труда улучшились у 1857 работников.

За состоянием производственных помещений, оборудования, транспорта, технологическими процессами и рабочими местами ведется постоянный производственный контроль, который начинается на уровне мастеров смен, участков и заканчивается специалистами службы директора по безопасности производства. Действует и система индивидуальной ответственности.
Как известно, безопасность рабочего места определяется не только отлаженным действием машин и механизмов, но и знаниями работниками правил и требований по охране труда. Поэтому большое внимание уделяется обучению, проверке знаний и инструктажу по вопросам, связанным с безопасностью и охраной труда. За девять месяцев этого года такое обучение прошли порядка 800 заводчан.
Забота о здоровье людей проявляется в организации своевременного  прохождения работниками медосмотров. Кроме того, все работающие во вредных и особо вредных условиях труда получают молоко и лечебно-профилактическое питание. А от воздействия вредных веществ работников защищает спецодежда и другие средства индивидуальной защиты, отвечающие всем современным требованиям безопасности.
Результатом проводимой на УМЗ системной работы, направленной на сохранение жизни и здоровья каждого работника, стал сертификат соответствия функционирующей на предприятии системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда требованиям международного стандарта OHSAS 18001, полученный АО «УМЗ»  в 2010 году.

 

Начни с себя
Но какие бы усилия ни прикладывала администрация предприятия по созданию безопасных условий труда, они не будут эффективны, пока каждый работник не поймет, что его жизнь и здоровье прежде всего зависят от него самого.
Поэтому особое внимание на УМЗ уделяется популяризации вопросов охраны труда среди заводчан. Для этого ежегодно во всех подразделениях завода проводятся смотр-конкурс по охране труда и месячник по безопасности и охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда. Цель этих мероприятий – привлечь работников к участию в профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Победители и призеры мероприятий получают памятные дипломы и материальное поощрение.
Системная деятельность, направленная на организацию безопасного труда, дала хорошие результаты: количество нарушений требований безопасности и несчастных случаев на предприятии постоянно снижается. К примеру, за прошедшие месяцы этого года на заводе произошел только один несчастный случай. И теперь главная задача сделать так, чтобы этот показатель стал равен нулю.
О том, какое место охрана труда и промышленная безопасность занимают в приоритетах заводской политики, красноречиво говорят цифры. Затраты на охрану труда растут из года в год. В 2012 году на эти направления  было потрачено 919 миллионов тенге, в прошлом году – 976. И расходуются они не зря!

 

***
Ежедневно приходя на работу, заводчане чувствуют себя участниками хорошо организованной и отлаженной системы охраны труда и помнят, что дома их ждут родные и близкие.

 

Наталья ПАШАГИНА
«Рудный Алтай» № 138 от 28.11.2014