О нас пишут...

 

Ульбинский металлургический завод отметил 65-летие

Президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин по­здравил коллектив АО «Ульбинский металлур­гический завод» (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск) с 65-летием предприятия. В торжественных мероприятиях, посвященных юбилею, принял участие старший вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Владимир Рождественский.
Топливную компанию «ТВЭЛ» и АО «УМЗ», входящее в АО «НАК «Казатомпром», связывают давние партнерские отношения. Стоит только напомнить, что основатель и первый президент ОАО «ТВЭЛ» Виталий Федорович Коновалов почти 20 лет проработал на Ульбинском ме­таллургическом заводе. Под его руководством на УМЗ были созданы единственные в СССР производства метал­лического тантала и сверхпроводниковых материалов. В канун юбилея завода на одном из корпусов предприятия была открыта мемориальная доска В.Ф. Коновалову.
Завод был основан в 1949 году как секретный завод 2 А. Созданный в рамках Атомного проекта СССР, УМЗ стал одним из первенцев ядерной индустрии страны. Одно за другим создавались производства для выпуска берил-лиевой, урановой и танталовой продукции. Работать на УМЗ направляли лучших выпускников известнейших вузов. Многотысячный коллектив ульбинцев развивался, совершенствовал производство, осваивал новые виды продукции.
Сегодня Ульбинский металлургический завод – уни­кальное предприятие, продукция которого известна во многих странах мира. В поздравлении президента ОАО «ТВЭЛ» Юрия Оленина говорится: «Сегодня предпри­ятие – достояние Казахстана, его головной отраслевой компании НАК «Казатомпром». В цехах и лабораториях завода сосредоточен широкий набор компетенций в сфере ядерного топливного цикла. Ульбинский метал­лургический завод производит высокотехнологичную урановую, бериллиевую, танталовую продукцию для нужд атомной энергетики, металлургии, других отраслей промышленности. В его научно-производственном акти­ве множество современных технологий, обеспечивающих достойные позиции завода на внутреннем и междуна­родном рынках». В поздравлении также отмечается, что «ОАО «ТВЭЛ» и АО «УМЗ» объединяет продолжительная история успешного сотрудничества, мы и сегодня под­держиваем и развиваем производственную коопера­цию. Новые перспективы открывают для нас планы по сооружению в Казахстане первой атомной станции по российским технологиям». Президент ОАО «ТВЭЛ» по­желал всем сотрудникам УМЗ новых производственных показателей, крепкого здоровья и благополучия.
В честь юбилея на УМЗ прошли торжественные меро­приятия. Букеты цветов были возложены к памятникам легендарному директору завода В.П. Потанину и бывше­му министру Средмаша Е.П. Славскому, к мемориальной доске В.Ф. Коновалову. В ЦДК «ULBA» состоялся офици­альный прием председателя правления АО «УМЗ» Юрия Шахворостова гостей из ближнего зарубежья и ветеранов завода. Завершилась праздничная программа концертом, главными участниками которого стали работники завода.

 

 

 

Пресс-службы АО «УМЗ» и ОАО «ТВЭЛ», «Элемент будущего», № 18 ноябрь 2014 г.