О нас пишут...

 

Команда ЭХЗ – победитель II Международного шахматного турнира

В 18-ю годовщину ОАО «ТВЭЛ», 12 сентября, со стоялся II Международный шахматный турнир памяти первого президента ОАО «ТВЭЛ» Виталия Федоровича Коновалова. В соревнованиях при няли участие 10 команд, представлявших пред приятия Топливной компании и АО «Ульбинский металлургический завод» (г. Усть-КаменогорскГлавным судьей соревнований выступил междуна­родный гроссмейстер, победитель и призер многих международных турниров Петр Киряков, который одо­брил набирающую обороты инициативу ОАО «ТВЭЛ», а также отметил мастерство и высокую корпоративную культуру шахматистов-атомщиков.
В финале сразились команды Электрохимического завода и Уральского электрохимического комбината. Первое место заняла сборная ЭХЗ.
В борьбе за третье место сошлись шахматисты Си­бирского химического комбината и Ульбинского ме­таллургического завода. Сильней оказались северчане – «бронзу» завоевала команда ОАО «СХК».
Лучшим игроком II Международного шахматного турнира признан капитан победившей сборной Электро­химического завода Михаил Жирнов (рейтинг ФИДЕ – 2378), инженер-технолог цеха регенерации.
Также оргкомитет отметил высокое мастерство игры Болата Нышанбаева (команда АО «УМЗ») – опытного игрока с рейтингом ФИДЕ – 2150, что соответствует уровню кандидата в мастера спорта. Несмотря на по­ражение от умудренной опытом команды СХК, сборной УМЗ удалось собраться и добиться крупной победы в 4-м туре и тем самым попасть в заветную четверку. В полуфи­нале АО «УМЗ» дало бой будущему победителю турнира команде ОАО «ПО «ЭХЗ». Болату удалось выиграть обе партии и помочь команде свести матч вничью – 3:3. При подведении итогов судейская коллегия и оргкомитет турнира отметили команду АО «Ульбинский металлур­гический завод» в номинации «За волю к победе».
В целом, по мнению оргкомитета, 5 команд из 10 могли претендовать на 1-е место – отличный показатель для турнира; явных лидеров не было.
Победители и призеры турнира награждены специ­альными призами – изготовленными по спецзаказу в ОАО «Чепецкий механический завод» кубками из цир­кония – уникального металла, используемого в атомной энергетике для изготовления тепловыделяющих сборок и других конструкций ядерных реакторов, а также ди­пломами и ценными подарками.

 

 

Ирина Ефремова, «Элемент будущего» № 16 октябрь 2014 г.