О нас пишут...

 

В Казахстане помнят и чтят Виталия Федоровича Коновалова
На Ульбинском металлургическом заводе (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан) открыли памятную доску Виталию Федоровичу Коновалову

Мемориальную доску установили на одном из кор­пусов танталового производства, где под руководством Виталия Федоровича были созданы единственные на постсоветском пространстве производства металличе­ского тантала и сверхпроводниковых материалов.
Церемонию памяти открыл председатель правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов, который рассказал об этом выдающемся атомщике и его значимости в истории завода и атомной промышленности в целом.
Почти 20 лет трудовой биографии Виталия Федо­ровича Коновалова были отданы Ульбинскому метал­лургическому заводу. Где бы ни трудился этот человек, будь то УМЗ, Чепецкий механический завод в Глазове или Машиностроительный завод в Электростали, на постах руководителя в Министерстве среднего маши­ностроения СССР, министра атомной энергетики и промышленности СССР или президента ОАО «ТВЭЛ» – везде он отдавал все свои силы, добиваясь высочайших результатов.
«Под руководством Виталия Федоровича на УМЗ были созданы единственные в СССР производства металлического тантала и сверхпроводниковых мате­риалов, – напомнил Юрий Шахворостов. – На Маши­ностроительном заводе было внедрено производство автоматизированных поточных линий по созданию тепловыделяющих сборок. Возглавляя Министерство атомной энергетики и промышленности, он делал все возможное, чтобы сохранить предприятия атомной отрасли, выполнить все заказы потребителей. По его инициативе в России был создан «ТВЭЛ». Виталия Фе­доровича всегда отличали бесконечная преданность отрасли, общему делу, мудрость государственного де­ятеля. И мы все можем гордиться тем, что он работал на нашем заводе».
Старейший работник УМЗ, почетный гражданин города Усть-Каменогорска Альберт Гофман отметил особый вклад В.Ф. Коновалова в развитие Ульбинского металлургического завода. «Он был талантливым ин­женером, руководителем и организатором, – обратился ветеран к молодым работникам. – Сегодня Коновалова с нами нет. Но есть дело, которое он начал, и есть вы, молодые ульбинцы. Продолжите его дело достойно».

 

 

Пресс-служба АО «УМЗ», «Элемент будущего» № 16, октябрь 2014 г.