О нас пишут...

 

Достояние Казахстана
Партнер ТК «ТВЭЛ» АО «Ульбинский металлургический завод» отметил 65-летие

Президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин напра­вил поздравление в адрес председателя прав­ления АО «Ульбинский металлургический завод» (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск) Юрия Шахворостова по случаю 65-летия пред­приятия, отмечаемого 29 октября. В торже­ственных мероприятиях, посвященных юби­лею, принял участие старший вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Владимир Рождественский.
Топливную компанию «ТВЭЛ» и АО «УМЗ», вхо­дящее в АО «НАК «Казатомпром», связывают давние партнерские отношения. Стоит только напомнить, что основатель и первый президент ОАО «ТВЭЛ» Вита­лий Федорович Коновалов почти 20 лет проработал на Ульбинском металлургическом заводе. Под его руко­водством на УМЗ были созданы единственные в СССР производства металлического тантала и сверхпроводни­ковых материалов. В канун юбилея завода на одном из корпусов предприятия была открыта мемориальная до­ска В.Ф. Коновалову.
Завод был основан в 1949 году как секретный завод 2А. Созданный в рамках Атомного проекта СССР, УМЗ стал одним из первенцев ядерной индустрии страны. Одно за другим создавались производства для выпуска бериллиевой, урановой и танталовой продукции. Рабо­тать на УМЗ направляли лучших выпускников извест­нейших вузов. Многотысячный коллектив ульбинцев развивался, совершенствовал производство, осваивал новые виды продукции.
Сегодня Ульбинский металлургический завод – уни­кальное предприятие, продукция которого известна во многих странах мира. Предприятием изготовлена и сдана партия топливных таблеток для китайских заказчиков.
Продолжается работа по переработке урансодержащих материалов японских компаний. В ближайшее время за­планирована поставка нового вида продукции – медно-бериллиевого сплава в виде гранул – на китайский ры­нок. На танталовом производстве произведена поставка американским заказчикам танталового порошка метал­лургического сорта. Разработана технология производ­ства танталовой и ниобиевых лент модифицированных иттрием, произведены их коммерческие поставки зару­бежным партнерам. Разработана и опробована техноло­гия производства слитков ниобия повышенной чистоты сверхпроводящего сорта.
ОАО «ТВЭЛ» и АО «УМЗ» продолжают поддержи­вать и развивать производственную кооперацию. Кроме того, АО «НАК «Казатомпром», в которое входит АО «УМЗ», участвует в совместном российско-казахстан­ском проекте «Центр по обогащению урана» (ЦОУ явля­ется владельцем пакета акций предприятия Топливной компании ОАО «Уральский электрохимический комби­нат»). В поздравлении президента ОАО «ТВЭЛ» Юрия Оленина говорится: «Сегодня предприятие – достояние Казахстана, его головной отраслевой компании НАК «Казатомпром». В цехах и лабораториях завода сосре­доточен широкий набор компетенций в сфере ядерного топливного цикла. Ульбинский металлургический завод производит высокотехнологичную урановую, бериллие-вую, танталовую продукцию для нужд атомной энерге­тики, металлургии, других отраслей промышленности. В его научно-производственном активе множество со­временных технологий, обеспечивающих достойные по­зиции завода на внутреннем и международном рынках». В поздравлении также отмечается, что «ОАО «ТВЭЛ» и АО «УМЗ» объединяет продолжительная история успешного сотрудничества, мы и сегодня поддержива­ем и развиваем производственную кооперацию. Новые перспективы открывают для нас планы по сооружению в Казахстане первой атомной станции по российским тех­нологиям». Президент ОАО «ТВЭЛ» пожелал всем со­трудникам УМЗ новых производственных показателей, крепкого здоровья и благополучия.
В честь юбилея на УМЗ прошли торжественные ме­роприятия. Букеты цветов были возложены к памятни­кам легендарному директору завода В.П. Потанину и бывшему министру Средмаша Е.П. Славскому, к мемо­риальной доске В.Ф. Коновалову. В ЦДК «ULBA» со­стоялся официальный прием председателя правления АО «УМЗ» Юрия Шахворостова гостей из ближнего за­рубежья и ветеранов завода. Завершилась праздничная программа концертом, главными участниками которого стали работники завода.

 

 

«Энергия» (газета ОАО «МСЗ») № 43, ноябрь 2014 г.