О нас пишут...

Объединяя поколения

УМЗ отмечает 65-летие

 

Историю творят люди. 29 октября состоялось знаковое для города событие – Ульбинский металлургический завод отпраздновал 65-летний юбилей. Праздничный концерт собрал вместе большую «семью» заводчан, для которых этот день - не просто очередная встреча. Когда-то этих людей объединила общая цель – обеспечить страну бериллием, танталом, ураном. Теперь можно с уверенностью сказать – годы работы прошли не зря.

 

Мой адрес - не дом и не улица

Ветераны бериллиевого производства, встретившись, оживленно общаются - им есть что вспомнить, о чем погрустить, над чем посмеяться. В середине прошлого века, когда в условиях строжайшей секретности создавался завод, работа кипела. Энтузиазма тоже было не занимать.

- Несмотря ни на что, время было хорошее, - вспоминает Валентина Чумакова, бывший контролер ОТК.
С Валентиной Степановной соглашаются ее бывшие коллеги, а теперь и просто старые друзья.
- Мы как будто и не уходили с завода,  - говорит Надежда Ершова, бывшая аппаратчица. – Пенсионеров не забывают – мы часто встречаемся на мероприятиях.
Один из тех, кто всю жизнь отдал заводу – Эдуард Жилин. Единственная запись в его трудовой книжке – УМЗ. Ветеран уверен - это самый заслуженный повод для гордости.

 

Особый дух

С начала работы УМЗ минуло 65 лет, но в то время никто и представить не мог, во что выльется строительство завода. Благодаря заводчанам Усть-Каменогорск преобразился: появились набережные, выросли жилые районы, больничный городок, школы, детские сады. В годы перестройки завод пережил непростые времена. Многие промышленные предприятия рухнули, но УМЗ выстоял.
- В трудное время нам помогла минсредмашевская закалка и тот запас прочности, который создали наши ветераны, - сказал, выступая перед присутствующим в зале, председатель правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов. – Благодаря им сегодня наше предприятие, несмотря на различные трудности, уверенно стоит на ногах.

Именно ветераны, по словам Юрия Викторовича, заложили ту основу, без которой невозможно представить современного ульбинца: твердую выдержку и умение не пасовать перед трудностями. Эти качества, переданные старшим поколением, помогают и нынешним заводчанам, среди которых, надо отметить, немало продолжателей семейного дела.
- На заводе работала и моя супруга, - рассказывает Эдуард Жилин. – А теперь на УМЗ трудятся обе дочери.
Семейные династии заводчан – прочная традиция предприятия.
- На предприятии с такой историей работать одно удовольствие, - признается работник завода Лариса Сушина. - Мы не меньше старшего поколения гордимся своим заводом. Работаем на благо людей, города и области. Может, оттого и особый дух, который отличает всех нас.


Талантливы во всём

Ульбинцы постарались на славу, чтобы праздник запомнился надолго. В этот день на сцену поздравить коллег вышли сами заводчане. Те, кто трудятся бок о бок друг с другом, а в свободное время развивают свои таланты: поют, танцуют, шутят, снимают кино. Обаятельные лауреаты заводского фестиваля «УМЗ – территория талантов» показали, как можно совмещать любимую работу и творчество. Айгерим Касенова, Анастасия Тарасенко, Асем Рыспаева, ВИА «Три S» и другие порадовали зрителей своим исполнением. Над шутками команды КВН смеялись и ветераны, и молодежь. Пойти по стопам родителей пообещали самые маленькие участники - воспитанники детсада «Алия».
А когда на сцену внесли знамя завода, зал встал. Стоя исполнили и гимн УМЗ. Что-то, несомненно, большее, чем запись в трудовой книжке, объединило в этот вечер людей: и старшее поколение, и молодых заводчан. Наверное, уверенность в том, что ульбинцы готовы продолжать то славно начатое в далеком 1949-ом году большое и нужное для всей страны дело.

 

Татьяна ДАНИЛОВА, «Устинка плюс» № 43 от 06.11.2014