Новости

Ульбинский металлургический завод празднует 65-летие

Ульбинский металлургический завод - один из крупнейших в мире производителей урановой, танталовой и бериллиевой продукции. Предприятие выпускает топливные таблетки для Китая, перерабатывает уран для Японии, осваивает новые виды продукции. А как все начиналось, на юбилее вспоминали ветераны и руководство завода.


 Юрий Шахворостов, председатель Правления АО «УМЗ»
- Тогда Правительством была поставлена задача в короткие сроки создать новые направления в промышленности, практически, по сути, я бы сказал, даже новые отрасли.


И с этой задачей предприятие справилось, более того на него сейчас возлагаются еще большие надежды.
Сергей Яшин, заместитель Председателя Правления АО «НАК «Казатомпром»


- Мы в «Казатомпроме», совершенно точно уверены, что вот этот потенциал, который есть сегодня у Ульбы, станет основой для того, чтобы многие те задачи, которые мы перед собой поставили, выполнили!


Оправдывать доверие - наша незыблемая традиция, говорит и Валентина Воронцова. Она проработала на заводе 48 лет, и считает его «душой» Усть-Каменогорска.
Валентина Воронцова, ветеран АО «УМЗ»


- Ну, по-моему, в основном весь город УМЗ построило. Какая красивая набережная Славского, ЦДК красивый у нас. Ну да вообще, завод держит весь город!
65-летие УМЗ собрало «ульбинцев» разных поколений. А на сцене в ЦДК «ULBA» наряду с популярными исполнителями Усть-Каменогорска блистали работники завода.

Анель ЕСЕНБЕРДИНА, «Хабар» 04.11.2014