О нас пишут...

Ульбинский металлургический – гордость страны

АО «Ульбинский металлургический завод»  по праву  называют  флагманом  атомной отрасли  страны.  Уникальное предприятие, продукция которого широко известна  всему миру, в эти дни отмечает свой 65-летний юбилей.

 

Ульбинцы очень гордятся тем, что Президент страны  назвал их завод гордостью Казахстана.  И благодарны, что в ходе рабочих визитов в регион, Глава государства всегда интересуется тем, как обстоят дела на  предприятии.

 

Один из крупнейших в мире комплексов по выпуску урановой продукции, используемой в качестве компонентов топлива для энергетических ядерных реакторов АЭС,  УМЗ входит также в число  четырех крупнейших на планете  предприятий по производству тантала, имеющих полный цикл от переработки сырья до получения готовой тантал- ниобиевой продукции. Уникальным является и бериллиевое производство завода, действующее по полному циклу от переработки рудных концентратов до выпуска широкого ассортимента изделий, которые пользуются большим спросом на международных рынках.

 

Сегодня потенциал завода достаточно велик. Предприятие прочно стоит на ногах, работает, живет полноценной жизнью и уверенно смотрит в будущее.
Увеличивается номенклатура выпускаемой продукции, расширяется круг ее потребителей. Продолжается  работа по переработке урансодержащих материалов японских компаний. Произведены поставки танталового порошка металлургического сорта американским партнерам. В ближайшее время запланированы поставки медно-бериллиевого сплава в виде гранул на китайский рынок.

 

Создавался УМЗ в середине прошлого века в условиях строгой секретности.  Первая продукция – оксалат тория – был  получен  29 октября 1949 года, и с тех пор этот день считается официальной  точкой отсчета  истории завода, главным богатством и достоянием которого являются люди.

 

Это, в частности, отметил в своем поздравлении коллективу и ветеранам завода председатель правления АО «Ульбинский металлургический завод» Юрий Шахворостов.
– Ульбинская закалка, умение не пасовать перед трудностями – эти качества, присущие ветеранам, помогают и нынешнему поколению заводчан прокладывать свою дорогу в новых экономических условиях. Предприятие последовательно реализует долгосрочные проекты, сохраняя высокое качество продукции.

Нурлан Каппаров, председатель правления АО «НАК «Казатомпром», в состав которого УМЗ входит с 1997 года, прислал заводчанам приветственный адрес с аналогичным посылом.

 

 – Работая в составе Казатомпрома, в настоящее время предприятие призвано сыграть важную роль в построении компании, обладающей максимальным количеством звеньев ядерного топливного цикла. УМЗ достойно представляет Казахстан на международных рынках высокотехнологичной урановой, бериллиевой и танталовой продукции. Вся эта деятельность требует немалых знаний и опыта, глубокой компетентности, которые, несомненно, есть у заводчан.

 

Впрочем, доказательством того, что коллективу, славящемуся, к тому же,  своими трудовыми династиями, по силам многое, стали итоги нынешнего республиканского конкурса «Рационализатор. KZ». Заводские новаторы  заняли  второе место в номинации «Лучшее рационализаторское решение года». А три года назад  АО «Ульбинский металлургический завод» в этом же конкурсе  стал победителем в номинации «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии».


В 60-80-е годы прошлого столетия, благодаря Ульбинскому металлургическому заводу, в областном центре было возведено  немало объектов социально- культурного назначения, появились новые улицы, набережные, проспекты и центральная площадь. На базах отдыха «Борок» и «Сибины», построенных предприятием еще в советское время и модернизированных в последние годы, отдыхают не только работники завода, но и жители региона.

 

Важной составляющей стратегии развития УМЗ в наши дни является грамотно выстроенная политика социальной ответственности бизнеса. Только за последние годы заводом реализован ряд значимых для региона проектов, таких, как реконструкция Центрального Дома культуры «ULBA», детского оздоровительного лагеря имени А. Матросова, строительство детского сада «Балбобек» и других. Вот уже пятый год на заводе действует программа добровольного медицинского страхования. В 2013 году свыше ста ульбинцев  приобрели собственное жилье в рамках заводской программы помощи молодым работникам. Предприятие является лауреатом республиканского конкурса ПАРЫЗ-2011 в номинации «Лучшее социально-ответственное предприятие» и победителем конкурса СЕНIМ-2011 в номинациях «Лучшая компания-работодатель» и «Лучший HR-проект».

 

В день юбилея состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятникам министру Среднего машиностроения СССР Ефиму Славскому,  легендарному директору УМЗ Владимиру Потанину и к мемориальной доске одному из основателей танталового производства, министру атомной энергетики и промышленности СССР Виталию Коновалову. Память об этих видных советских руководителях, много сделавших для становления и развития завода, бережно хранят на предприятии.

 

Завершились праздничные мероприятия концертом в ЦДК «ULBA». Его участниками наряду с популярными исполнителями и коллективами Усть-Каменогорска стали работники предприятия, победители и призеры традиционного заводского конкурса «Территория талантов».

 

Прошедший юбилей, собравший воедино ульбинцев разных поколений, еще раз продемонстрировал, что УМЗ – это большой коллектив единомышленников, людей трудолюбивых, талантливых, до конца преданных своему делу.

Светлана АБЕНОВА, «Казахстанская правда» № 216 от 05.11.2014