Новости

АО «Ульбинский металлургический завод» отмечает юбилей

г. Усть-Каменогорск29 октября 2014 г.

 

29 октября Ульбинский металлургический завод отмечает 65-летний юбилей. Точкой отсчета заводской истории принято считать 29 октября 1949 года, когда была получена первая продукция – оксалат тория.

 

Созданный в рамках Атомного проекта СССР, УМЗ стал одним из первенцев ядерной индустрии страны. Одно за другим создавались производства для выпуска бериллиевой, урановой и танталовой продукции. Работать на УМЗ направляли лучших выпускников известнейших вузов. Многотысячный коллектив ульбинцев развивался, совершенствовал производство, осваивал новые виды продукции.

 

Сегодня Ульбинский металлургический завод – уникальное предприятие, продукция которого известна во многих странах мира.
Поздравляя коллектив УМЗ с юбилеем, Председатель Правления АО «НАК «Казатомпром» Нурлан Каппаров подчеркнул роль предприятия в решении ответственных задач, стоящих перед ядерной отраслью республики:

 

– Работая в составе Казатомпрома, в настоящее время предприятие призвано сыграть важную роль в построении компании, обладающей максимальным количеством звеньев ядерного топливного цикла. УМЗ достойно представляет Казахстан на международных рынках высокотехнологичной урановой, бериллиевой и танталовой продукции. Вся эта деятельность требует немалых знаний и опыта, глубокой компетентности, которые, несомненно, есть у заводчан.
Обращаясь к ветеранам и работникам завода, Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов отметил:

– Ульбинская закалка, умение не пасовать перед трудностями – эти качества, присущие ветеранам, помогают и нынешнему поколению заводчан прокладывать свою дорогу в новых экономических условиях. Предприятие последовательно реализует долгосрочные проекты, сохраняя высокое качество продукции и расширяя ее номенклатуру.

 

Юбилей УМЗ все производства встречают выполнением важных производственных задач. На Урановом производстве увеличены объемы по переработке химических концентратов природного урана. Изготовлена и сдана партия топливных таблеток для китайских заказчиков. Продолжается работа по переработке урансодержащих материалов японских компаний. Значительно увеличило выпуск алюминиево-бериллиевых лигатур Бериллиевое производство. В ближайшее время запланирована поставка нового вида продукции – медно-бериллиевого сплава в виде гранул на китайский рынок. На Танталовом производстве произведена поставка американским заказчикам танталового порошка металлургического сорта. Разработана технология производства танталовой и ниобиевых лент модифицированных иттрием, произведены их коммерческие поставки зарубежным партнерам. Разработана и опробована технология производства слитков ниобия повышенной чистоты сверхпроводящего сорта.

 

Подарком к юбилею завода стало успешное участие работников танталового производства в республиканском конкурсе «Рационализатор.KZ». Заводские новаторы заняли второе место в номинации «Лучшее рационализаторское решение года». До этого, в 2011 году, АО «УМЗ» становилось победителем в этом конкурсе в номинации «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии».

 

Пятый год на предприятии действует программа добровольного медицинского страхования. В 2013 году свыше ста работников завода получили возможность приобрести жилье в ходе реализации программы помощи молодым работникам. Каждое лето заводчане отдыхают на заводских базах отдыха «Сибины» и «Борок», а их дети – в комфортабельном лагере имени Александра Матросова.

 

Высокой оценкой проводимой АО «УМЗ» политики социально ответственного бизнеса стало звание лауреата в номинации «Лучшее социально ответственное предприятие» в республиканском конкурсе «Парыз-2011». В этом же году предприятие было названо лучшим в номинациях «Лучшая компания-работодатель» и «Лучший HR-проект» в конкурсе «Сенiм-2011».

 

В канун Дня завода на УМЗ ежегодно отмечают тех, кто производительным, творческим трудом внес заметный вклад в общее дело. В этом году в Книгу почета завода занесены фамилии слесаря-ремонтника уранового производства Кайдара Нургалиева и аппаратчика танталового производства Оразалы Жетенова. Звание «Ветеран завода» присвоено 20 заводчанам. 10 работников награждены Почетными грамотами, 57 – объявлены благодарности. Кроме того, все работники завода поощрены денежной премией.

 

В честь юбилея на УМЗ пройдут торжественные мероприятия. Букеты цветов лягут к памятникам легендарному директору завода В.П. Потанину и бывшему министру Средмаша Е.П. Славскому, к мемориальной доске В.Ф. Коновалову. В ЦДК «ULBA» состоится официальный прием Председателя Правления АО «УМЗ» Юрия Шахворостова гостей из ближнего зарубежья и ветеранов завода.

 

Завершится праздничная программа концертом, который пройдет в ЦДК «ULBA». Его участниками наряду с популярными исполнителями и коллективами Усть-Каменогорска станут работники завода.

 

  • АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».


  • АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

 Пресс-служба АО «УМЗ»