Новости

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Работники АО «УМЗ» стали финалистами республиканского конкурса «РАЦИОНАЛИЗАТОР.KZ»

г. Усть-Каменогорск
14 октября 2014 г. 

Коллектив рационализаторов Ульбинского металлургического завода вышел в финал республиканского конкурса «РАЦИОНАЛИЗАТОР.KZ» в номинации «Лучшее рационализаторское предложение».

Работники УМЗ принимают участие в конкурсе пятый раз. В этом году свое рационализаторское предложение подали новаторы танталового производства: начальник цеха № 69 Александр Ангилевко; инженер-технолог конструкторско-технологической группы Николай Лебедев, заместитель начальника – технолог цеха № 10 Виктор Цораев и руководитель группы металлургических процессов центральной научно-исследовательской лаборатории Геннадий Гайнцев.

На конкурс была представлена работа «Изменение технологии производства танталовых слитков путем применения в качестве модифицирующей добавки иттрия металлического вместо оксида иттрия».
На Ульбинском металлургическом заводе производится продукция из тантала, модифицированного иттрием: листы, лента, фольга, конденсаторная проволока, изделия, работающие в условиях высоких температур. До недавнего времени при плавке слитков из тантала, легированных иттрием, на дуговых вакуумных гарнисажных печах в качестве модифицирующей добавки применялся оксид иттрия. После рационализаторского предложения технологию изменили и стали производить модифицирование тантала путем добавления не оксида иттрия, а иттрия металлического.

В итоге, применение металлического иттрия позволило улучшить качество продукции – уменьшить массовую долю примеси кислорода в готовых слитках тантала. Кроме того, переход с оксида иттрия на металлический иттрий ведет к значительному уменьшению затрат на расход реагентов. В целом экономический эффект от внедрения составит свыше 13 с половиной миллионов тенге в год.

Конкурс «РАЦИОНАЛИЗАТОР.KZ» проводится «Национальным агентством по технологическому развитию» при поддержке Министерства индустрии и новых технологий пятый год. Проходит он в рамках «Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития».  Финалисты определяются по двум номинациям: «Лучшее рационализаторское решение года» и «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии».

В 2011 году акционерное общество «Ульбинский металлургический завод» стало победителем республиканского конкурса рационализаторских решений «РАЦИОНАЛИЗАТОР.KZ» в номинации «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии».

 

 

  • АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».
  • АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

 

Пресс-служба АО «УМЗ»