Новости

 

Игры разума

– Этот вечер запомнится вам надолго, – пообещал ведущий Алексей Губанов участникам интеллектуального проекта «Игры разума», проходившего в начале октября на фудкорте ЦДК «ULBA». И памятных моментов в этой яркой игре действительно хватало…
В отличие от предыдущих шести «битв» эрудитов, ежегодно организуемых Объединением молодежи Ульбинского металлургического завода, этот мозговой «баттл» не включал традиционных блоков из «Брейн-ринга» и игры «Что? Где? Когда?», а был полностью проведен в формате телепередачи «Своя игра». С той лишь разницей, что участником игры считался не один игрок, а команда из шести человек, представленная работниками УМЗ, дочерних организаций и ветеранами предприятия. Задания различной сложности были разделены на шесть категорий, каждая из которых содержала по пять вопросов стоимостью от 10 до 50 баллов.

 

Итак, проверка кнопок завершена... За столиками участники первого отборочного тура: «УРАНиУМ» (урановое производство), «Железная логика» (ТОО «Машзавод») и действующие чемпионы игры – «Искра» (танталовое производство). Поначалу в схватке лидировали тантальщики и уранщики, не уступая друг другу по количеству правильных ответов. Потом в игру включилась и «Железная логика», «раскусившая» практически все задания из категории «Мировая литература». Непростой для игроков оказалась тема «Перевод». Они то и дело теряли очки, проявляя свои «лингвистические способности», например, в попытке перевести с арабского слово «сладость». Но это не сломило боевой дух команд, сражавшихся до конца тура. Перерывы между турами занимали «рекламные», точнее, музыкальные паузы, которые заполнялись выступлением лидера известной устькаменогорцам группы «Субкультура» Евгения Ковтуна.

 

На интеллектуальный ринг выходят участники второго отборочного тура: «Четвертый элемент» (бериллиевое производство), «FtorУм» (ТОО «Ульба-ФторКомлекс») и «Золотой песок» (ветераны УМЗ). Сразу же включились в игру берилльщики – чемпионы «Игр разума» 2011 года. Казалось, они явно пришли за победой, уверенно демонстрируя знания в категориях «Города», «О металлах» и других. Их болельщики не жалели эмоций. «Костя, давай!» – взывали они к эрудиции мощного интеллектуала команды Константина Зенкова. А Костя, собственно, и «давал», один за другим расщелкивая сложные задания и ускоряя обороты игры. Неслабый ритм для команды «Золотой песок»... Однако ветераны тоже отчаянно старались отщипнуть кусочек финального пирога, активно отвечая на вопросы о советском кино и истории завода. Но все, можно выдохнуть – очередной тур завершен.

 

Пока определялись финалисты, болельщикам представилась возможность проявить эрудицию в «Игре со зрителями». Авторам правильного ответа вручались специальные жетоны. И больше всех их набрал «Человек в дверях». Именно так назвал себя победитель тура – не лишенный юмора работник танталового производства Андрей Фаустов. Видимо, место у дверей, где он сидел, оказалось для него удачным. «Я просто образованный!» – без лишней скромности указал причину победы Андрей.
В финальном бою напрягать мозг предстояло игрокам «Искры», «УРАНиУМ», «FtorУм» и «Четвертого элемента». Проходил он весьма насыщенно. Здесь разыгрывался «Бенефис одного игрока», где  «зажгли» своей игрой капитаны команд. Интересным был блок вопросов от работников УМЗ, с некоторыми из которых эрудиты справиться не смогли. Авторами таких «задачек со звездочкой» стали директор Выставочно-информационного центра Альберт Гофман и ведущий специалист ВИЦ Светлана Мордвинова.
Неожиданный поворот в игру внес «Тур болельщиков». За игровыми столами остались капитаны, а места игроков заняли болельщики. При выборе очередного вопроса уранщикам достался «Переход хода», то есть возможность переадресовать вопрос другой команде. Выбор пал на берилльщиков. Ответить они не смогли и полностью потеряли очки за всю игру! Вот такой «экшн»…
Не обошлось и без неполадок. Случайно отключенная кнопка за столом тантальщиков технически вывела их из игры. Главный арбитр, так называемый «хранитель традиций» Ринат Исхаков решил аннулировать результаты за два последних вопроса, что заставило команды с особым усилием побороться за важные для победы очки.


Наконец, все вопросы разыграны, баллы подсчитаны. Наступил момент награждения. Капитаны определили лучшего автора вопроса от зрителей, которым стала работник ТОО «Ульба-ФторКомплекс» Светлана Сабрева. Памятной совой наградили команду ветеранов «Золотой песок». Третьими в рейтинге умнейших оказалась команда «Искра» с красивым круглым итогом «ноль баллов». Да, в этой игре и такое возможно. Ведь тантальщики обошли «Четвертый элемент», по известным причинам имеющим минусовой результат. Второе место заняли игроки «FtorУм», набравшие 30 очков. Главная статуэтка совы по праву досталась команде «УРАНиУМ», ставшей чемпионом «Игр разума-2014» с результатом 80 баллов.
– Испытываем огромную радость! Эта наша третья победа, а одержать ее в преддверии 65-летия УМЗ вдвойне приятно! – не скрывает эмоций капитан команды Владимир Вахненко.
Позже немного успокоившиеся эрудиты обсуждали итоги битвы, которая, по их мнению, получилась динамичной и впечатляющей. И какой бы ни была напряженной атмосфера «Своей игры» за столами, за пределами интеллектуального ринга, как сказал один из участников, мы все – одна команда!

 

Игры разума

 

«УМЗ-информ» № 21 от 10.10.2014