О нас пишут

Сова для знатоков

Седьмые ежегодные интеллектуальные игры АО «УМЗ» прошли
в Усть-Каменогорске

 

Адреналин в крови зашкаливает, голоса охрипли от напряжения, брови сосредоточенно нахмурены, пальцы подрагивают. На фуд-корте ЦДК «ULBA» атмосфера накалена до предела. Здесь сотрудники АО «УМЗ» борются за звание самого эрудированного. Здесь проходят ежегодные «Игры разума».


Семь лет подряд игры собирают лучшие умы разных производств завода. Однако на исход соревнований не всегда влияют только знания игроков. Случай и везение... От них на играх тоже зависит многое. Поэтому мероприятие привлекает немало зрителей и болельщиков. Исход игр предсказать невозможно. На протяжении двух часов интрига непрерывно закручивается, и наблюдать за битвой умов — огромное удовольствие. 


В этом году организаторы Игр отошли от привычного формата «Что? Где? Когда?». Турнир проходил по адаптированным правилам «Своей игры». Команды выбирали категорию и стоимость вопроса, а правильный ответ требовалось дать как можно скорее, опередив соперников. Еще один приятный сюрприз Игр 2014-го - это возвращение в турнир команды ветеранов завода «Золотой песок».


Вместе с ними за звание чемпиона года боролись еще пять команд: «Четвертый элемент» (бериллиевое производство), «Искра» (танталовое производство), «УраниУМ» (урановое производство), «Железная логика» (ТОО «Машзавод») и «FtorУМ» (ТОО «Ульба-ФторКомплекс»). Примечательно, что знатокам пришлось отвечать не только на вопросы о родном заводе и применяемых в производстве технологиях, но и блеснуть познаниями во многих других областях: литературе, спорте, языках, кинематографии. Но особый интерес представляла категория «Вопросы от коллег», которые специально для игр подготовили работники УМЗ. По правилам Игр капитаны команд должны были определить лучший вопрос из этой категории. Им стал вопрос, присланный работницей ТОО «Ульба-ФторКомплекс» Светланой Сабревой.


Множество каверзных вопросов ждали игроков в финале. Четыре команды, набравшие больше всего очков в двух первых турах, столкнулись с несколькими вопросами-ловушками. Один из таких - «Кот в мешке» - выбил почву из-под ног команды «Четвертый элемент». Явные фавориты всей интеллектуальной гонки ошиблись в ответе и, согласно правилам, сразу лишились всех накопленных до этого очков. В итоге по результатам Игр оказались на последнем месте. Вот уж настоящий «Кот в мешке»! Но отвернувшаяся от «Четвертого элемента» фортуна в финале улыбнулась команде уранового производства «УраниУМ». Такие вопросы-ловушки, как «Переход хода» и «Тур болельщиков» (когда игроки на несколько вопросов покинули своего капитана, а их места заняли болельщики), почти не отразились на результатах «УраниУМа», и волна везения вынесла команду на победное первое место.


- «УраниУМ» уже в третий раз становится победителем «Игр разума». В этом году победа далась нелегко, соперники очень серьезные. Но в юбилейный для нашего завода год это особенно приятно, - говорит капитан команды Владимир Вахненко.


- Я принимаю участие в играх в пятый раз, и этот формат «Своя игра» лично мне по душе гораздо больше. Получил огромное удовольствие. Проигрыш совершенно не расстроил. Тем и хороша игра, что финал непредсказуем. Главное - это хорошее настроение и возможность «размять» мозги, - делится Константин Зенков, участник команды «Четвертый элемент».
- Мы рады, что выигрывает молодежь, потому что молодые должны всегда идти впереди нас, - говорит капитан команды ветеранов «Золотой песок» Людмила Буфатина


Какой сплав обладает памятью, как по-португальски сказать «большая голова», какую первую продукцию  произвели на заводе. Вместе заводчане способны ответить и на множество самых сложных вопросов. И не важно, сидят они за столами знатоков или в зрительном зале. Игры заканчиваются, а задача искать верные решения и ответы на новые вопросы остается. И делать это сплоченному коллективу УМЗ на производстве или на «Играх разума» удается очень хорошо. 

Наталья ЦВЕЙГАРД, «Мой город» №  41 от 09.10.2014