О нас пишут

Взрыв мозга

УВЛЕЧЕНИЕ  Заводчане сразились в «Играх разума»

 

Игра принадлежит мне и таким же, как и я. Сотрудники и ветераны Ульбинского металлургического завода сошлись в интеллектуальной битве. Шесть команд боролись за звание самой умной, но фортуна распорядилась по-своему. Конкурс «Игры разума» на заводе проводят уже седьмой год подряд по инициативе Объединения молодежи АО «УМЗ». Однако, как отметили участники поединка, в этот раз мероприятие отличалось от традиционного формата, что сделало его неожиданней и интересней.


В Играх приняли участие команды «Четвертый элемент» (бериллиевое производство) , «УраниУМ» (урановое производство), «Железная логика» (ТО «Машзавод»), «FtorУМ» (ТОО «Ульба-ФторКомплекс») и действующие чемпионы «Игр разума» - команда «Искра» (танталовое производство). Новичков, пожелавших противостоять тертым калачам интеллектуальных игр, не нашлось, зато продемонстрировать свой опыт вышла команда ветеранов УМЗ «Золотой песок».
На старт!


- Желаю собравшимся отличного настроения, всем командам – победы! - сказала директор по персоналу и социальным отношениям Елена Денисова. – Пусть ваши ожидания оправдаются, и все получат достойную награду.
Конкурс состоял из двух туров, в первом - отбирали будущих финалистов. Участникам предстояло за определенное время набрать максимальное количество баллов. Вопросы разделили на пять категорий по различным тематикам, включая знания о заводе, а также гуманитарные науки. Несмотря на то, что практически все участники много лет работают на производстве, больше всего правильных ответов они дали в категории «Литература». Вопросы распределяли по «стоимости» от 10 до 50 баллов, в зависимости от сложности, причем за неправильный ответ это же количество очков снимали.


- Самые трудные вопросы для нас это те, которые не поддаются логике, - считает капитан команды «УраниУМ» Владимир Вахненко. – В игре главное не только быстро вспомнить ответ, но и согласовать его с участниками, и только потом нажимать на кнопку. Так что мы играем на эрудицию и скорость.


Поймать удачу за хвост


Команда ветеранов «Золотой песок», к сожалению, уже в отборочном туре сдала свои позиции, уступив молодежи. А в явные лидеры выбились ребята из «Четвертого элемента». Хотя, что странно, они не смогли ответить ни на один вопрос, связанный с бериллием. Зрители отметили блестящие знания Константина Зенкова - молодой человек мгновенно отвечал на вопросы и был весьма эмоционален.


- Молодежь всегда должна идти впереди старшего поколения, - подчеркнула капитан команды «Золотой песок» Людмила Буфатина. – Мы рады, что у нас есть такие эрудированные преемники, очень гордимся ребятами.


Но игра есть игра, и во время финального этапа фортуна отвернулась от явного фаворита команды «Четвертый элемент». Ребята из «УраниУМ», так сказать, подложили им «кота в мешке». Вопрос, стоимостью в 100 баллов, оказался настолько сложным, что берилльщики не смогли верно ответить, и, согласно правилам,  вмиг лишились всех набранных до этого очков, оказавшись в минусе. Дальше – хуже, практически каждый вопрос загонял команду еще больше в минус.
В итоге ожесточенной схватки победу вырвал-таки «УраниУМ» - 80 баллов, на втором месте с большим отрывом расположились «FtorУМ» - 30 очков, бронзу забрали чемпионы прошлого года - команда «Искра» танталового производства.


- Да, конечно, поражение немного огорчило, - делится своими впечатлениями Константин Зенков. – Играть я начал не так давно, но очень увлекся. Мне понравился нынешний формат «Игр разума». А поражение – это больший стимул, мы будем готовиться, и еще утрем нос соперникам.

Екатерина ШЕНДРИК, «Устинка плюс» № 41 от 09.10.2014