О нас пишут

Большая игра большой компании

Седьмые детские спортивно-туристические игры АО «УМЗ» прошли на Левом берегу
Прошедшим воскресным утром Комсомольский остров вдруг огласили звуки выстрелов. Отдыхающие там люди стали свидетелями, как из-за деревьев появились «военные» в черных беретах. Один из них, старший по званию, объявил обступившим его ребятам, что отряду специального назначения «Кронос» требуются отважные и смелые бойцы. Такие, конечно же, нашлись. Несколько  десятков мальчишек и девчонок, не задумываясь,  приняли решение присоединиться к отряду. Получив экипировку и нанеся маскировочный грим, они бодро расселись в кузове военного грузовика. «Что происходит, почему военные увозят детей вглубь острова?» - интересовались случайные прохожие. Оказывается, здесь проходят детские спортивно-туристические игры АО «УМЗ».
Седьмой год подряд на Левом берегу Иртыша для детей своих сотрудников администрация завода устраивает Игры. Да-да, именно так, с большой буквы. Это настоящий калейдоскоп из театрализованного представления и специальных заданий на ловкость, выносливость и смекалку. Ребята здесь не только веселятся и играют, но и осваивают новые умения, приобщаются к командному духу, чувствуют ответственность за товарищей по команде и гордость за отлично пройденный этап соревнований. А еще игры — это удовольствие и море приятных эмоций и для родителей.

В разные годы дети «перемещались» на пиратский корабль, земли индейцев, в фантастический мир из фильма «Аватар». В прошедшее воскресенье пятьдесят мальчиков и девочек оказались в тренировочном лагере элитных бойцов, где им предстояло пройти курс спецподготовки.
Ребята преодолевали полосу препятствий, пересекали реку на лодке, учились вязать узлы и ориентироваться на местности, стреляли по мишеням.
- Это наш первый опыт участия в подобном мероприятии. Но когда мы узнали тему этого года, то сын Данил, не раздумывая, согласился. Он обожает все, что связано с военными, - делится папа десятилетнего Данила Алексей Пестряков.
Как и Алексей, многие родители приехали на Комсомольский остров вместе с младшими детьми. И хотя малыши в играх участие не принимали, они с огромным удовольствием раскрасили щечки в цвета хаки и с любопытством наблюдали за старшими.
Самое интересное, что военизированные игры оказались невероятно интересны и девочкам. Без страха они карабкались по канатным лестницам, собирали и разбирали автомат и даже управляли резиновой лодкой. Оставшиеся в стороне мамы ничуть не волновались за своих принцесс.

- У нас девочки очень активные. Думаю, полдня в «армии» им очень понравятся, - говорит Наталья Родионова, мама девятилетней Лизы. - Уже четвертый раз мы принимаем участие в этих играх и всегда остаемся очень довольны проведением. Хотелось бы даже проводить их чаще, чем раз в год. У детей масса впечатлений, весь год они помнят все, чем занимались, и спрашивают, когда будут следующие игры.
Примечательно, что уже три года в играх участвуют воспитанники детского дома «Умит» и Детской деревни, взятые на патронатное воспитание работниками УМЗ.
- Наши детки в полном восторге от происходящего. Игра их полностью поглощает. На время они даже забывают, кто они и откуда. Для них это не просто возможность побыть на свежем воздухе и пообщаться со сверстниками, но и шанс «раскрыться», показать себя, - говорит психолог детского дома «Умит» Назгуль Кешельбаева, приехавшая на остров вместе с шестнадцатью своими воспитанниками.
Формально, дети не соревнуются между собой. Все они покинут остров победителями. Но каждый стремится выделиться. Платон - самый уверенный, громче всех отвечает на вопросы командира. Антон - самый наблюдательный. Тима жаждет улучшить свой результат на полосе препятствий. Соня без тени смущения держит в руках автомат. По окончанию игр каждый из них с гордостью вешает на шею медальон с личным номером. На УМЗ уверены — именно индивидуальность — залог успешности коллектива и профессионального роста. Как в игре так и в жизни.

Наталья ЦВЕЙГАРД, «Мой город» № 38 от 18.09.2014