Новости


Об открытии мемориальной доски памяти Виталию Федоровичу Коновалову

г. Усть-Каменогорск  15 сентября  2014 г.    

12 сентября в АО «УМЗ»  состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти лауреату Государственных премий СССР, министру атомной энергетики и промышленности СССР Виталию Федоровичу Коновалову. Особую значимость событию придает то, что оно прошло в преддверии 65-летнего юбилея Ульбинского металлургического завода.


В мероприятии приняли участие Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов, руководители завода, его работники и ветераны предприятия.
Почти 20 лет трудовой биографии В.Ф. Коновалова посвящены Ульбинскому металлургическому заводу, где он начинал работать после окончания Уральского политехнического института в 1956 году. Здесь Виталий Федорович прошел путь от мастера-дублера до начальника цеха по выпуску танталовой и ниобиевой продукции. Здесь, на УМЗ, под его руководством были созданы единственные на постсоветском пространстве производства металлического тантала и сверхпроводящих материалов. Поэтому неслучайно мемориальная доска памяти В.Ф. Коновалова расположена на одном из корпусов танталового производства.


Открыл церемонию Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов. Рассказывая о В.Ф. Коновалове, он подчеркнул, что где бы тот ни трудился: будь то Ульбинский металлургический завод, Чепецкий механический завод в городе Глазове (РФ) или Машиностроительный завод в Электростали (РФ), на постах руководителя Третьего Главного управления министерства среднего машиностроения СССР, министра атомной энергетики и промышленности СССР или президента ОАО «ТВЭЛ» – везде он отдавал все свои силы, добиваясь высочайших результатов.   «Под руководством Виталия Федоровича на УМЗ были созданы единственные в СССР производства металлического тантала и сверхпроводящих материалов. На Машиностроительном заводе в Электростали было внедрено производство автоматизированных поточных линий по созданию тепловыделяющих сборок. Возглавляя министерство атомной энергетики и промышленности, он делал все возможное, чтобы сохранить предприятия атомной отрасли, выполнить все заказы потребителей. По его инициативе в России была создана корпорация ТВЭЛ. Виталия Федоровича отличали бесконечная преданность отрасли, общему делу, мудрость государственного деятеля. И мы все можем гордиться тем, что он работал на нашем заводе», – завершил выступление Юрий Шахворостов.


Особый вклад В.Ф. Коновалова в развитие Ульбинского металлургического завода отметил старейший работник УМЗ, лауреат премии Совета Министров СССР, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Заслуженный работник УМЗ, Почетный гражданин города Усть-Каменогорска Альберт Гофман: «Он был талантливым инженером, руководителем и организатором. Поэтому вполне закономерно, что именно Виталий Федорович возглавил работу по созданию современного танталового производства на нашем заводе. А ведь тогда ему не было еще и 30 лет!. Это был период чрезвычайного напряжения сил. Но поставленная перед ним важнейшая государственная задача была выполнена блестяще. Сегодня Коновалова с нами нет. Но есть дело, которое он начал и есть вы, молодые ульбинцы. Продолжите его достойно», – сказал в завершение Альберт Гофман, обращаясь к молодому поколению заводчан.


Своими воспоминаниями о В.Ф. Коновалове поделились присутствующие на мероприятии ветераны УМЗ, которым посчастливилось работать вместе с ним. Рассказывая о своем бывшем руководителе и коллеге, они отзывались о нем как о незаурядном человеке, честном, порядочном, готовом всегда помочь в трудную минуту.
Завершилась церемония возложением цветов к мемориальной доске.


Мемориальная доска, размещенная на одном из корпусов танталового производства УМЗ, – это благодарная акция памяти потомков выдающегося деятеля прошлого столетия.

 

Об открытии мемориальной доски памяти Виталию Федоровичу Коновалову

 

Об открытии мемориальной доски памяти Виталию Федоровичу Коновалову

 

Об открытии мемориальной доски памяти Виталию Федоровичу Коновалову

 

Об открытии мемориальной доски памяти Виталию Федоровичу Коновалову

 

Справка

Коновалов Виталий Федорович (1932 – 2013) – советский государственный деятель. Первый министр атомной энергетики и промышленности СССР (1989 – 1991). Кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, «Знак Почета», лауреат государственной премии СССР (1970, 1976 г.), лауреат премии имени Петра Великого.


С 1956 по 1975 годы В.Ф. Коновалов работал на УМЗ. На предприятии прошел путь от мастера-дублера до начальника цеха. На счету В.Ф. Коновалова множество разработок по выпуску продукции из тантала. В 1975 году стал кандидатом технических наук.


Работал директором Чепецкого механического завода в городе Глазове, машиностроительного завода в городе Электросталь, начальником 3-го Главного управления министерства среднего машиностроения СССР, заместителем министра среднего машиностроения СССР, министром атомной энергетики и промышленности СССР, президентом корпорации ОАО «ТВЭЛ», советником президента ОАО «ТВЭЛ».

 

***

Инициатива создания мемориальной доски памяти В.Ф. Коновалова принадлежит ветеранам и коллективу Ульбинского металлургического завода.
Работу над барельефом осуществляла творческая группа РГП «Казахстанский монетный двор Национального банка РК».
Для того, чтобы авторы смогли создать достоверный образ видного деятеля, во время работы ветераны завода, хорошо знавшие В.Ф. Коновалова, оказывали им консультационную помощь.

 

  1. АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции для нужд атомной энергетики, электронной, металлургической промышленности и других областей деятельности. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром». www.ulba.kz

  2. АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. www.kazatomprom.kz

Пресс-служба АО «УМЗ»