Новости


ПРЕСС-РЕЛИЗ

Команда АО «УМЗ» приняла участие в Международном корпоративном интернет-турнире по шахматам памяти первого президента ОАО «ТВЭЛ» В.Ф.Коновалова

г. Усть-Каменогорск 15 сентября 2014 г.

Команда АО «УМЗ» приняла участие в Международном командном корпоративном интернет-турнире по шахматам памяти первого президента ОАО «ТВЭЛ» В.Ф. Коновалова. Соревнования проходили на интернет-портале «Гамблер» 12 сентября в 11 часов по московскому времени. Участие в них приняли 10 команд, представляющих предприятия атомной отрасли России и Казахстана.


Цель турнира – пропаганда заслуг В.Ф. Коновалова в развитии атомной отрасли Казахстана и России, популяризация шахмат, повышение спортивного мастерства. Организаторами соревнований выступила Топливная компания Росатома ОАО «ТВЭЛ» (Россия).


Турнир проводился в соответствии с правилами ФИДЕ, с необходимой коррекцией, учитывающей особенности игры в интернете. АО «УМЗ» на турнире представляла команда из четырех работников завода (три основных и один запасной участник).


Отборочный этап проходил по швейцарской системе, где каждая команда сыграла четыре отборочных тура. На этом этапе команда АО «УМЗ» обыграла команды «Элемаш» (ОАО «Машиностроительный завод» г. Электросталь) и «НЗХК» (ОАО «НЗХК» г. Новосибирск) и в своей подгруппе заняла третье место.
В полуфинале заводские шахматисты сыграли вничью с командой «ЭХЗ» (ОАО «ПО «Электрохимический завод» г. Зеленогорск) и в итоге боролись уже за третье  место  с  командой  «Янтарь» (ОАО  «Сибирский  химический  комбинат»  г. Северск).


В результате, в прошедшем интернет-турнире шахматисты АО «УМЗ» заняли четвертое место.
Первый шахматный турнир прошел на УМЗ в октябре 2002 года и был посвящен 70-летию В.Ф Коновалова. С 2006 года турнир приобрел статус городских соревнований, в которых наряду с заводскими спортсменами принимали участие шахматисты города, имеющие разряд не ниже первого. В 2012 году традиция была возрождена и в АО «УМЗ» в рамках празднования 80-летия В.Ф. Коновалова прошел шахматный турнир, участниками которого стали не только работники АО «УМЗ», но и жители города. 
Проведение таких турниров – неслучайно, поскольку В.Ф. Коновалов являлся кандидатом в мастера спорта по шахматам СССР, чемпионом КазССР по шахматам в 1958 – 1960 годах.


Команда АО «УМЗ» приняла участие в Международном корпоративном интернет-турнире по шахматам памяти первого президента ОАО «ТВЭЛ» В.Ф.Коновалова

 


Справка

Коновалов Виталий Федорович (1932 – 2013) – советский государственный деятель. Первый министр атомной энергетики и промышленности СССР (1989 – 1991). Кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, «Знак Почета», лауреат государственной премии СССР (1970, 1976 г.), лауреат премии имени Петра Великого.


С 1956 по 1975 годы В.Ф. Коновалов работал на УМЗ. На предприятии прошел путь от мастера-дублера до начальника цеха. На счету В.Ф. Коновалова множество разработок по выпуску продукции из тантала. В 1975 году стал кандидатом технических наук.


Работал директором Чепецкого механического завода в городе Глазове, машиностроительного завода в городе Электростали, начальником 3-го Главного управления министерства среднего машиностроения СССР, заместителем министра среднего машиностроения СССР, министром атомной энергетики и промышленности СССР, президентом корпорации ОАО «ТВЭЛ», советником президента ОАО «ТВЭЛ».

 

  • АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».

  • АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.

 

Пресс-служба АО «УМЗ»