Новости


Молодые и перспективные

«Молодежь. Наука. Инновации» – так называлась научно-техническая конференция, прошедшая в конце августа в Выставочно-информационном центре АО «Ульбинский металлургический завод» в рамках празднования 65-летнего юбилея УМЗ.

 

Участниками конференции наряду с ульбинцами стали работники ТОО «Машзавод», ТОО «Казцинк», ТОО «Институт высоких технологий» (г. Астана) и студенты ВКГУ им. С. Аманжолова.


– Рад приветствовать в этом зале производственников, представителей науки и университетскую молодежь. Это хороший сплав, позволяющий внедрять инновации как на нашем, так и на других промышленных предприятиях, – обратился к участникам форума исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правления – главного инженера  АО «УМЗ» Алексей Цораев. – Желаю вам в ходе конференции получить новые знания, расширить свой кругозор. Не останавливайтесь на достигнутом, делайте новые шаги в развитии, совершайте открытия и помните – будущее за вами!


На конференции прозвучало 18 докладов, основные темы которых были посвящены разработке новых научно-технических решений, модернизации и реконструкции производств, охране труда и промышленной безопасности, переработке отходов, энерго- и ресурсосбережению, применению информационных технологий в производственных процессах и вопросам работы с персоналом предприятий.


Многие из представленных на форуме проектов уже успешно внедрены в производство. Их применение позволило увеличить номенклатуру, повысить качество выпускаемой продукции, сэкономить значительные средства. К примеру, реализация предложений по совершенствованию технологии выпуска оксидов природного урана мастера смены уранового производства Станислава Матвеева привела к экономии почти 36 миллионов тенге. Качественным и бесперебойным теплоснабжением в течение прошедшего отопительного сезона обеспечили учащихся и работников средней школы села Прапорщиково специалисты ТОО «Машзавод», установившие в учреждении два тепловых насоса. О ходе реализации этого проекта рассказал начальник участка тепловых установок ТОО «Машзавод» Денис Панкрашин.


– На мой взгляд, все выступления были интересны, а проблемы, которые в них рассматриваются, актуальны. Меня особенно заинтересовали исследования, связанные с сокращением отходов производства, – поделился своими впечатлениями о ходе работы форума ведущий специалист ТОО «Институт высоких технологий» Петр Блынский. – Я впервые на УМЗ и рад представившейся возможности больше узнать о заводе и познакомиться с его работниками.   


Необходимость проведения подобных мероприятий отметила специалист по рекрутингу АО «УМЗ» Юлия Уфимцева:
– Взаимообмен научными идеями, результатами исследования, практическим опытом между специалистами, работающими в смежных отраслях, их знакомство друг с другом будут способствовать развитию предприятий и укреплению сотрудничества.


Сегодня в век информатизации предприятиям как никогда нужны молодые специалисты, способные находить новые нестандартные подходы к решению сложных задач. Подобные научно-технические конференции позволяют активизировать инновационную деятельность молодых инженеров, ученых, способствуют творческому росту и повышению качества научных исследований.

 

Молодые и перспективные

 

Пресс-служба АО «УМЗ» от 09.09.2014 г.