О нас пишут

УМЗ. КУЛЬТура памяти, или "О трудностях детского перевода, малой родине и колоссах УМЗ"

При поступлении в школу мою семилетнюю дочь спросили, какие достопримечательности Усть-Каменогорска она знает. Среди всего прочего, детского, прозвучали: ЦДК, потому что там первый раз выступала на сцене; Дворец спорта, потому что там видела цирк; Стрелка... потому что там красиво!


Когда подрастет, дочка поедет в лагерь имени Матросова, ведь там когда-то отдыхал ее папа. Начнет заниматься в музыкальной школе или плаванием в бассейне «Дельфин». И уж точно когда-то отдохнет в Голубом заливе. А став старше, узнает, что основой основ этих благ был и есть Ульбинский металлургический завод – предприятие с уникальным производством мирового уровня, специалистами высочайшей культуры профессиональных и человеческих отношений.
Именно так в каждом из нас с детства и формируется ощущение малой родины, места, где родился и вырос. А создают его люди, чье призвание – создавать, творить, вдохновлять современников на новые свершения.


***
Живем мы на улице Потанина, около кольца, где установлен памятник легендарному директору УМЗ. Моя дочь уже знает, почему улица носит его имя и кому посвящена скульптурная композиция. Но вряд ли поймет сейчас глубокий смысл, вложенный в монумент. Что памятник символизирует единство уранового, бериллиевого, танталового и машиностроительного производств УМЗ, становление которых состоялось под руководством Владимира Потанина. Что венчает сооружение модель атома, демонстрирующая, что создание завода происходило в рамках атомного проекта, а вращающийся логотип УМЗ символизирует бесконечность движения…


И вряд ли маленький человек поймет сейчас, что быть директором, отвечать за все – это очень сложно. А когда благодаря тебе, твоей воле и уму сложнейшее производство делает мощный рывок вперед(запущено единственное на территории СССР производство сверхпроводников, специзделий из бериллия для нужд космонавтики и Вооруженных сил, УМЗ обеспечивал 80 процентов потребностей в топливных таблетках АЭС Советского Союза и стран социалистического содружества) – это уже выдающийся результат! Что подобные свершения предельно важны были для той, большой Страны Советов и столь же значимы для маленького Усть-Каменогорска. Что это достойно не только наград, но и благодарной памяти. Именно поэтому Владимир Потанин стал дважды лауреатом Государственной премии СССР, кавалером двух орденов Ленина и двух орденов «Знак Почета», орденов Октябрьской революции и Трудового Красного знамени. Именно поэтому в 2000 году по инициативе коллектива УМЗ его именем назвали одну из улиц города, а в 2002 решением руководства УМЗ воздвигли красивый монумент, внесенной в реестр памятников, составляющих культурное наследие Республики Казахстан.


Сейчас все это ребенок осознать не сможет. Но завтра, когда расскажу, я уверен – поймет и оценит.


***
– Папа, кто это?
Мы стоим на набережной Славского у памятника, который появился здесь не очень давно – только в 2011 году. Пробую ответить так, чтобы было понятно.
– Это человек, благодаря которому построена улица, где ты сейчас находишься и по которой так любишь гулять. В 1998 году она была названа в его честь – набережная имени Ефима Павловича Славского.
– Ого! Он один ее построил?!


Вновь передо мной сложная задача: как объяснить ребенку, что такое трижды Герой Социалистического Труда? Что такое министр среднего машиностроения? Как обозначить величину должности и масштаб ответственности? И то, что министры не строят, а принимают решения. Но принимать решения, которые формируют судьбы людей, городов, страны, ой как непросто! А ведь при Славском, за тридцать лет его руководства министерством, была построена мощная атомная промышленность, десятки новых городов. Включая Усть-Каменогорск. Именно он как никто другой понимал не только важность и уникальность Ульбинского металлургического завода, но и необходимость развития всей сопутствующей инфраструктуры города: жилья, домов культуры, дворцов спорта, баз отдыха. Потому что в конечном итоге все делается для людей.


А как объяснить ребенку, что такое депутат Верховного Совета СССР? Что благодаря этому статусу Славского в городе появлялись удивительные объекты — Дворец спорта (какого не было во всем Казахстане), микрорайон Стрелка (построенный ленинградскими архитекторами союзного значения), Центральный дом культуры (самый большой в области). А все вместе они образуют ни много ни мало... Усть-Каменогорск, город, который мы знаем сейчас, современный, сильный.


Попробовал объяснить это дочери. Не знаю, как получилось. Но после некоторого раздумья она заключила: «Дядя Ефим хороший!» Как забавно прозвучало это в отношении человека такого масштаба, и сколь серьезна эта оценка из уст ребенка. Уверен, мне предстоит ответить еще на множество ее вопросов о нашем городе, построенном усилиями тысяч людей, в том числе и усилиями этих двух выдающихся личностей. И еще не раз я скажу, что память о них жива благодаря таким неравнодушным людям, как руководство, коллектив и ветераны УМЗ.

Олег СЕРОВ
«Мой город» № 34 от 21.08.2014 г.