Новости

Российский министр на заводе

6-7 августа состоялся визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Республику Казахстан. Проходил он в Усть-Каменогорске, где Сергей Лавров встретился со своим казахстанским коллегой – министром иностранных дел РК  Ерланом Идрисовым.


А начался визит с посещения промышленных предприятий: АО «Азия Авто» и Ульбинского металлургического завода. В Выставочно-информационном центре нашего предприятия высокого гостя встречал Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов. Юрий Викторович рассказал главе российского МИД о продукции, которую выпускает завод, его становлении и развитии, дне сегодняшнем и перспективах. Сергей Лавров внимательно слушал, задавал уточняющие вопросы, интересовался деталями и даже подержал некоторые экспонаты в руках. Естественно, разговор коснулся и сотрудничества Казахстана и России в области атомной энергетики. Юрий Викторович  напомнил, что в советские времена УМЗ обеспечивал 80 процентов потребностей в топливных таблетках АЭС Советского Союза и стран социалистического содружества, подчеркнув, что мы готовы к восстановлению производственных связей. «Планы у наших производственников большие, поэтому надеюсь, что сотрудничество будет», — ответил ему Сергей Лавров.


В завершение встречи глава российской дипломатии оставил запись в Книге отзывов ВИЦ: «С пожеланиями дальнейших успехов легендарному УМЗ, с огромной признательностью ко всем его сотрудникам и руководству, свято сохраняющему великие традиции и создающему новые возможности для развития Казахстана и укрепления российско-казахстанского партнерства».

 

Российский министр на заводе

 

«УМЗ-информ» № 17 от 15 августа 2014 г.