Новости

Новаторский подход

 

На заводе подведены итоги постоянно действующего конкурса «Рационализатор АО «УМЗ». На этот раз рассматривались рационализаторские предложения, внедренные в 2013 году.


Напомним, что конкурс проводится по трем номинациям: «Лучшее рационализаторское предложение года», «Самое оригинальное рационализаторское предложение года», «Лучшая система поддержки рационализаторства в подразделении». В номинации «Лучшее рационализаторское предложение»  участники конкурса подразделяются на две  группы. Одна из них включает в себя  основные производства, а другая – вспомогательные подразделения. В двух других номинациях проводится единый конкурс среди всех новаторов предприятия.


Победителем в номинации «Лучшее рационализаторское предложение года» в группе основных производств признано предложение, авторами которого являются Александр Ангилевко, Николай Лебедев, Виктор Цораев с танталового производства и Геннадий Гайнцев из Центральной научно-исследовательской лаборатории. А в группе вспомогательных подразделений лучшим признано рацпредложение Андрея Выходцева, Николая Ерофеева и Виктора Агруца из Энергетического центра.
В номинации «Самое оригинальное рационализаторское предложение года» победило рационализаторское предложение берилльщиков Евгения Франца, Дулата Есимова и Александра Жегульского.


Лучшей системой поддержки рационализаторства в подразделении была названа система, действующая на урановом производстве. Ее воплощают в практику директор уранового производства Сергей Бежецкий и уполномоченные по рационализации и изобретательству Владимир Панфилов и Вячеслав Абубакиров. Победителям конкурса вручены дипломы и денежные премии.


Современное конкурентоспособное производство сегодня невозможно представить без развития инновационной деятельности. Инициатива и эффективная работа рационализаторов по совершенствованию технологических процессов, снижению производственных затрат, экономии энергоресурсов вносят большой вклад в развитие предприятия.

«УМЗ-информ» № 17 от 15 августа 2014 г.