О нас пишут

Что в имени тебе моем?

Улицы, по которым мы каждый день торопимся на работу или домой, гуляем с детьми или друзьями… Что мы знаем о них? Об их названиях, времени появления? Как ни странно, но порой ничего…

 

«Вам нравится улица, на которой вы живете?» – расспрашивала я про­хожих, встречающихся на набережной имени Е.П. Славского. В ответ раз­давались уверенные: «Да! Конечно! А как же!» А вот следующий вопрос: «Знаете ли вы, в честь кого она на­звана?» – к моему огромному разо­чарованию, эту уверенность гасил. И в ответ я встречала или недоумен­ные взгляды, или слышала не очень выразительные предположения.
Конечно, блиц-опрос – это не со-цопрос, масштабы не те. Поэтому он не претендует на стопроцентную объектив­ность. Но все же повод задуматься есть.


Атомный министр


И в самом деле, кто же он такой, Ефим Павлович Славский, чье имя но­сит красивейшая набережная Усть-Каменогорска? У работников Ульбинского металлургического завода этот вопрос не вызовет затруднений. Да это и немудрено: бывшего министра Средмаша – Ефим Славский возглавлял эту от­расль с 1957 по 1986 годы – на предпри­ятии хорошо знают. Ведь практически ежегодно он приезжал на завод, вникал в работу всех производств, знал руково­дителей предприятия. Часто по его ини­циативе шло обеспечение УМЗ новой техникой, разрабатывались и внедря­лись передовые технологии, строились новые корпуса.


Но это только в масштабах отдельно взятого завода. А если говорить о госу­дарственных проектах, то их гранди­озность поражает до сих пор. Под не­посредственным руководством Ефима Славского развивалась атомная наука и техника, вводились в строй АЭС не толь­ко в Советском Союзе, но и в странах Восточной Европы и Азии.
Зачастую в реализации этих страте­гически важных планов УМЗ отводилась роль ключевого  игрока. Именно при Славском на заводе реализовывались проекты, связанные с развитием атом­ной отрасли. К примеру, был налажен выпуск концевых и комплектующих де­талей для реакторов ВВЭР-1000, введе­ны мощности по получению топливных таблеток для реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1000.


Но «атомных дел руководитель» жил не только заботами своей отрасли. С 1962 по 1988 годы Ефим Славский из­бирался депутатом Верховного Совета СССР от Восточного Казахстана. И за эти годы Усть-Каменогорск из заштатного городка превратился в красивый совре­менный город с развитой инфраструк­турой. Хотя о том, что было построено в областном центре при участии Ефима Славского, было подробно рассказано в цикле статей «К 65-летию УМЗ», но, думаю, не лишним будет еще раз назвать некоторые из архитектурных проек­тов, так сказать, самые-самые. Это ЦДК «ULBA», Дом пионеров, музыкальная школа, Дворец спорта, гостиница «Ир­тыш», микрорайон Стрелка и, конечно же, набережная Иртыша, названная впо­следствии именем Славского.


Переименование набережной про­изошло в 1998 году, к столетию со дня рождения Ефима Павловича по предло­жению работников УМЗ. А в августе 2011 года по инициативе ветеранов завода здесь был установлен бюст-памятник этому необыкновенному человеку. Ав­тором проекта стал Станислав Христо­форов, а работали над бюстом скульп­торы Хамитби Кульчаев и Александр Лягин. В церемонии открытия памятника принимал участие живущий в Москве внук Ефима Славского, который побла­годарил ветеранов УМЗ за выдвинутую инициативу, руководство УМЗ и Казатомпрома – за поддержку этой идеи, а руководство области – за активное уча­стие в реализации проекта.


«Как он строил завод и мечтал»


Улица Патриса Лумумбы. О ее ме­сторасположении в Усть-Каменогорске теперь уже помнят немногие жители. Да это и понятно. Современным устькаменогорцам она известна как улица Пота­нина, названная в честь одного из дирек­торов Ульбинского металлургического завода. За 65-летнюю историю УМЗ на предприятии сменилось свыше десятка руководителей. Почему же именно па­мять о Владимире Петровиче осталась запечатленной в названии улицы?


Ульбинский металлургический мож­но смело назвать «детищем» Потанина. В потанинский период – так называют время, когда Владимир Петрович воз­главлял завод с 1961 по 1974 годы, – на УМЗ был сделан мощный рывок в раз­витии всех подразделений. Создано со­временное танталовое производство от получения металлического порошка тантала до производства сверхпроводя­щих материалов. Разработана и внедре­на технология металлизации изделий из чистого оксида бериллия, нашедших широкое применение в радиоэлектро­нике. Начат выпуск порошков из диок­сида низкообогащенного урана, пред­назначенных для изготовления топлива для АЭС. Многие достижения были уни­кальными не только для СССР, но и в ми­ровой практике.


Поэтому инициатива работников УМЗ о переименовании улицы была поддержана администрацией Усть-Каменогорска. И в 2000 году улица Патриса Лумумбы обрела новое имя. А буквально через два года кольцо на ули­це Потанина украсил памятник Влади­миру Петровичу. По замыслу его автора, архитектора Станислава Христофорова, памятник символизирует единство уранового, бериллиевого, танталового и машиностроительного производств УМЗ. Венчает сооружение модель атома, демонстрирующая, что создание завода происходило в рамках атомного проек­та. Воплотили замысел в жизнь скуль­пторы Хамитби Кульчаев и Владимир Самойлов.


И с тех пор три раза в год – в день рождения Владимира Потанина 13 ян­варя, в день его смерти 5 мая и на День завода 29 октября – работники УМЗ и ветераны предприятия собираются воз­ле монумента, чтобы почтить память об этом выдающемся человеке. ***


Для ульбинцев имена Ефима Славского и Владимира Потанина стоят в особом ряду ярких, незауряд­ных личностей. Надеюсь, что теперь и для устькаменогорцев улицы, на­званные в честь этих людей, «ожи­вут», за именами встанут факты биографии. И вопрос: «Знаете ли вы, в честь кого они названы?» – больше не вызовет никаких затруднений.

Наталья Пашагина
«Рудный Алтай» №30 от 08.08.2014 г.