О нас пишут

Территория талантов

Территория, на которой располагается Ульбинский металлургический завод, сродни размерам небольшого европейского городка. И это не только производственные корпуса, цеха и склады. Это – большая «территория талантов». Устькаменогорцы, побывавшие на прошедшем накануне Дня металлурга в ЦДК «ULBA» фестивале самодеятельного творчества ульбинцев, убедились в этом.

 

День металлурга – любимый праздник заводчан. Он объединяет и молодежь, и ветеранов завода – всех, кто посвятил свою жизнь этой нелегкой профессии.
–. Металлурги – это народ особенный. Это люди мужественные, сильные духом. Быть металлургом непросто, а на нашем заводе – особенно, – говорит ветеран завода, лауреат Государственной премии СССР Леонид Жанфусан. – Мы не только плавим металл. В основе применяемых на наших производствах технологий лежит порошковая металлургия. А это – особенная область. Это сплав науки, производства и человеческого труда. И здесь особенно важны мастерство и творческий подход, без чего не будет успеха в работе.


Профессионализм, настойчивость в достижении цели, любовь и преданность делу, которым ты занимаешься, – вот что всегда отличало и отличает ульбинцев.
В честь Дня металлурга лучшие работники предприятия по ежегодной традиции были поощрены руководством завода. Портреты двадцати заводчан размещены на Галерее почета. Почетных грамот удостоены десять человек. Более восьмидесяти работников получили благодарности.


– Редкие металлы, которые получают на Ульбинском заводе, широко востребованы во всех концах планеты, без них были бы невозможны достижения современной цивилизации. Но главным достоянием УМЗ всегда были и остаются люди – мастера своего дела, посвятившие жизнь трудной и почетной профессии, передающие любовь к ней все новым поколениям заводчан, – отметил Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов, поздравляя заводчан с профессиональным праздником.
Казалось бы, металлурги – это люди, обладающие исключительно техническим складом ума. Но, как показал прошедший в честь праздника фестиваль самодеятельного творчества «УМЗ – территория талантов», представители этой профессии обладают разнообразными артистическими способностями. Румба, узбекский и восточный танцы, кюй Курмангазы и инструментальная пьеса для гитар, вокальные номера – только диву даешься широте творческого диапазона заводчан.


– Каждый раз иду на заводские мероприятия с мыслью: «Чем сегодня порадуют и удивят коллеги?» И каждый раз ожидания превосходят себя, – говорит лаборант Испытательного центра Екатерина Колесникова. – Наши заводчане – очень талантливый народ. Каждый представленный на фестивале номер был по-своему необычным и запоминающимся.


И действительно в этот вечер на сцене в различных амплуа блистали представители многих профессий и заводских производств: от аппаратчика до директора по безопасности производства. Имена многих из выступавших уже хорошо знакомы зрителям. Юлия Дарницына, Елена Канина (обе – Энергетический центр), Амангельды Абраимов, Гульнара Маннапова (все – урановое производство), Алексей Серов (ТОО «ДК УМЗ»), Анастасия Тарасенко, Максат Жекибаев,  (бериллиевое производство), Александра Клиновицкая, Асем Рыспаева, Ольга Переседова, Сергей Сидоров, Владимир Прибосный и Татьяна Лыскова (все – заводоуправление). Но кроме них были и дебютанты фестиваля, впервые вышедшие на сцену: Алексей Клишевич (Сервисный центр), Вадим Казаков, Александр Сидоров, Николай Филимонов (все – ТОО «Машзавод»), Алтынай Темирбаева (ТОО «Ульба-ФторКомплекс») и Максим Бухряков (танталовое производство).  


– Всегда с удовольствием участвую в праздничных концертах. Это здорово, что у нас есть возможность продемонстрировать свое мастерство коллегам, подарить им свое хорошее настроение, – считает Ольга Переседова. – И еще это дает огромный прилив энергии и помогает двигаться вперед, к новым вершинам, как в работе, так и в творчестве.


Завершилось празднование традиционной летней лотереей, в которой разыгрывались денежные сертификаты торгового дома «Комфорт» и суперприз – туристическая путевка на двоих.

Наталья ПАШАГИНА, «Мой город» № 30 от 24.07.2014 г.